Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Ватикан возродит латынь - 12 мая 2008 г. - 12 мая 2008 г.

Папа Римский Бенедикт XVI прилагает усилия к тому, чтобы возродить латинский язык для некоторых церковных функций. Обучение латинскому будет более активно вводиться при обучении священников, пишет Daily Telegraph.

Знатоки древнего языка смогут теперь прочитать на нем кое-что даже на Интернет-сайте Ватикана. Конечно, информация на латыни не будет столь полной, как на итальянском, французском, немецком, английском, испанском и португальском разделах вебсайта Святого Престола, однако все же латинский раздел будет содержать множество таких важных документов, как, например, речи Пап, относящиеся ко времени 1958, тексты из Библии, катехизиса, канонического закона и текстов Второго Ватиканского собора 1965 года.

Читайте по теме: Папа умерит сексуальный пыл священников, пригласив в приход женщин

Нынешний Папа уже давно выражал желание вернуться к древней латинской мессе, устав совершения которой был введен в богослужебную практику Римско-католической церкви Тридентским собором (1545-1563). Кроме использования латинского языка и произнесения некоторых слов на древнегреческом и еврейском языках, месса отличается еще и тем, что совершающий ее священнослужитель, как и в Православной церкви, обращен лицом к алтарю, а не к народу.

Обязательность мессы на латыни была отменена Вторым Ватиканским собором (1962-1965), когда Католическая церковь разрешила служить мессы на национальных языках в надежде удержать и умножить количество верующих. Однако такие реформы не привели к желаемым результатам.

До принятия нового указа в Католической церкви полностью на латинском языке богослужения совершали только монахи бенедиктинского ордена.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.