Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Возможные убийцы защитника "Солдата-Освободителя" отпущены

Харьюский уездный суд в понедельник приговорил к условному заключению участников апрельских акций протеста в Таллине. Суд приговорил 30-летнего Олега Станкевича и 26-летнего Илью Ветрова к одному году условного заключения с 18-месячным испытательным сроком.

Согласно обвинению, Ветров 26 апреля прошлого года участвовал в нападении на бар Woodstock и бросал камни в окна заведения. Станкевич похитил две бутылки алкоголя из магазина на Пярнуском шоссе в центре Таллина, а затем присоединился к нападавшим на бар Woodstock.

Читайте по теме: Эстония байкотирует День Победы

Рядом с баром Woodstock в ночь на 27 апреля был убит постоянно проживавший в Эстонии гражданин России Дмитрий Ганин. Он получил ножевое ранение в грудь и позже скончался в больнице. По "делу Ганина" были задержаны 14 человек, находившихся в ночь на 27 апреля в баре Woodstock. Все они категорически отрицали свою причастность к гибели российского гражданина. В июле все 14 человек были отпущены на свободу под подписку о невыезде, но, по утверждению эстонской прокуратуры, остаются подозреваемыми, и следствие по их делу продолжается.

МИД России неоднократно выражал беспокойство в связи с неэффективным расследованием эстонскими властями убийства Ганина, однако эстонская прокуратура заявляла, что следствие продолжается, "проведены несколько обысков, допрошено много свидетелей и собран другой имеющий значение для следствия доказательный материал". Массовые беспорядки вспыхнули в Эстонии 26-28 апреля после того, как правительство решило начать раскопки захоронения советских воинов у памятника Воину-освободителю на холме Тынисмяги и перенести монумент из центра города. Во время столкновений с полиция задержала более тысячи человек, десятки были ранены.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.