Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Эвакуированные россияне прибыли в Москву

Самолет с россиянами, которые два дня назад не смогли вылететь из Ливана в связи с вооруженным конфликтом в Бейруте, прибыл в понедельник утром в Москву. Аэробус А-319, совершивший спецрейс "Аэрофлота" из Дамаска, приземлился в столичном аэропорту Шереметьево в 07:22 по московскому времени.

Последние несколько дней в Бейруте и других городах и районах страны происходят столкновения между вооруженными представителями проправительственных сил и оппозиции во главе с движением "Хезболлах". За это время в различных районах Ливана погибли не менее 40 человек, около 70 получили ранения.

Как ранее сообщила официальный представитель российского авиаперевозчика Ирина Данненберг, все желавшие улететь из Бейрута российские граждане при помощи посольства России в Ливане были доставлены в столицу Сирии, откуда их этой ночью и забрал самолет "Аэрофлота", передает ИТАР-ТАСС.

Около 30 граждан России, по информации МИД, обратились в посольство, так как не смогли вылететь в Москву из Бейрута в ночь с пятницы, 9 мая, на субботу, 10 мая, из-за закрытия Бейрутского аэропорта. Представитель "Аэрофлота" отметила, что все россияне, купившие билеты на отмененный рейс из Бейрута, смогли воспользоваться спецрейсом бесплатно.

Это самая кровопролитная внутренняя распря, которую Ливан пережил со времен гражданской войны, продолжавшейся с 1975 по 1990 годы.

Обстановка в Ливане несколько успокоилась, хотя сегодня в горных районах к юго-востоку от Бейрута и были отмечены столкновения между друзами и боевиками шиитского движения "Хезболлах". В город Триполи на севере страны, где в ночь с субботы на воскресенье произошли стычки между сторонниками правящего большинства и оппозиции, введены подразделения ливанской армии.

Читайте по теме: МИД нашел способ спасти россиян в Ливане
В целом, нормализовалась обстановка в Бейруте. Армия взяла под контроль районы, ранее захваченные боевиками "Хезболлах". "Что это такое происходит в Бейруте? - возмущен премьер-министр Ливана Фуад ас-Синьора. - Шиитская милиция нападает на мирных граждан. Израиль во время войны 2006 года не позволял себе этого". В Бейруте прошли похороны погибших. В эти дни были убиты более 30 человек.

Тем временем сторонник оппозиции, бывший премьер-министр Омар Караме призвал ливанцев "не слушать иностранные государства", которые, по его мнению, "преследуют в Ливане свои цели". Собравшиеся в Каире министры иностранных дел Лиги арабских государств призвали противоборствующие стороны немедленно избрать командующего армией Мишеля Сулеймана президентом Ливана.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.