Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Андрей Вознесенский празднует юбилей

Автор более 20 сборников, сотен стихов и нескольких поэм, Андрей Вознесенский сегодня отмечает юбилей. На его стихи написано немало шлягеров. По сборнику его стихов поставлены спектакли "Антимиры" в театре на Таганке. Кроме того, Вознесенский - автор легендарной рок-оперы "Юнона и Авось". Самые запоминающие строки Андрея Вознесенского, которые знает буквально вся страна, - "Миллион алых роз", "Плачет девушка в автомате", "Я вам спою", сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: "Товарищ Саахов" отметит юбилей капустником

Последние два месяца Андрей Вознесенский провел за границей. Там он поправлял здоровье. Но специально на свой день рождения он вернулся в Москву. Поэт сообщил, что свой день рождения он отметит "чуть позже". По словам юбиляра, праздник пройдет 14 мая в новом здании Московского театра Петра Фоменко.

Читайте по теме: Караченцов отметит юбилей в "Ленкоме"

Поздравить юбиляра придут его друзья и коллеги, среди которых режиссеры Юрий Любимов, Марк Захаров и Кирилл Серебренников, композитор Алексей Рыбников, актрисы Алла Демидова, Чулпан Хаматова и многие другие. Также на юбилей в Москву из США на два дня прилетит российский пианист-виртуоз, лауреат "Грэмми" Евгений Кисин. На вечере будет показан 5-минутный мультфильм, который для Вознесенского придумал обладатель "Оскара" Александр Петров. Кроме того, в Гуманитарном университете профсоюзов общественности представят книгу Андрея Вознесенского "Рубанок носорога", изданную на средства вуза. В книгу вошли художественные и публицистические тексты.

Читайте по теме: Юрий Яковлев отмечает юбилей

Напомним, Андрей Вознесенский родился 12 мая 1933 года в Москве. В четырнадцать лет послал свои стихи Пастернаку и получил от него приглашение в гости. Продолжал образование Вознесенский в Московском архитектурном институте, который окончил в 1957 году. С 1958 года в печати появляются первые стихотворения молодого автора. В 1960 году почти одновременно вышли два сборника стихов Вознесенского - "Мозаика" и "Парабола". Поездка в 1961 году в США вылилась в сборник "Треугольная груша" (1962). В 1960-е годы появилась возможность поездок за рубеж: Вознесенский выступает со своими стихами в Париже (1963), в Мюнхене (1967); в Нью-Йорке выступления были запрещены. В 1964 году поэт публикует сборник "Антимиры", инсценированный в Театре на Таганке. Спектакль стал явлением культурной жизни Москвы. В 1966 году выходит сборник "Ахиллесово сердце", затем - "Тень звука". В 1979 году принимал участие в альманахе "Метрополь".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.