Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

В Иране казнили насильников-педофилов

В Иране повешены пять серийных насильников, признанных виновными в групповом изнасиловании и жестоком убийстве женщины. Всего по делу проходили десять человек, передает AFP.

Казнь проводилась на территории тюрьмы города Кум, расположенного в 100 километрах на юго-запад от Тегерана. Повешены были 21-летний Мортеза, 24-летний Хади, его ровесники Джавад и Мехди, а также 19-летний Хусейн.

Читайте по теме: Гватемала отменила мораторий на смертную казнь

В приговоре указывалось, что насильники сожгли свою жертву живой, чтобы сделать невозможным ее опознание. В заявлении один из преступников написал, что они похитили, изнасиловали, а затем облили бензином и сожгли молодую женщину по имени Наргис, недавно вышедшую замуж. Кроме того, казненные 12 мая мужчины также были признаны виновными в нескольких изнасилованиях мальчиков. За это суд приговорил их к сбрасыванию со скалы. Такое наказание предусматривается иранским Уголовным кодексом в отношении насильников-гомосексуалистов. Однако применяется этот вид казни редко.

Законы Исламской республики предусматривают смертную казнь за изнасилование, убийство, вооруженное ограбление и торговлю наркотиками, а также за супружескую измену. Как правило, смертная казнь осуществляется через повешение и проходит публично. Вместо виселицы используется подъемный башенный кран.

Читайте по теме: Правозащитники подсчитали, сколько заключенных казнили за год

С начала 2008 года в Иране были казнены 95 человек. А в 2007 году Исламская республика оказалась на первом месте в мире по числу казненных преступников. Тогда иранские власти лишили жизни 317 осужденных, опередив даже Китай.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" 28 апреля стартует новый летний сезон

Новый летний сезон на "Роза Хутор" официально стартует 28 апреля.

Туроператор

Туроператор "Гранд Экспресс" отложил начало чартерной программы из Москвы в Тунис

Вместо конца апреля первые вылеты в Монастир теперь запланированы на 1 июня. Туристам, которые приобрели путевки на апрель и май, вернут полную сумму денег или предложат возможность перебронировать на летние месяцы, либо выбрать вылет из Санкт-Петербурга.