Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Скончалась спасительница еврейских детей

В Варшаве с госпитале в понедельник утром скончалась 98-летняя Ирэна Сендлер, спасшая во время Второй мировой войны 2,5 тысячи евреев. Сендлер в 1965 году была удостоена почетного звания "Праведник народов мира" иерусалимским музеем Холокоста "Яд ва-Шем" и награждена многими другими организациями, связанными с Холокостом.

Читайте по теме: В центр Берлина не пустили выставку о Холокосте

Президент Польши Лех Качиньский и израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт официально поддержали кандидатуру Ирэны Сендлер на соискание Нобелевской премии мира. В годы фашистской оккупации Сендлер руководила муниципальным отделом помощи еврейским детям в варшавском гетто и была связана с подпольным сопротивлением.

Благодаря деятельности польской патриотки около 2,5 тысячи еврейских детей из гетто были спасены. Обладая необходимыми разрешениями, она приходила в гетто и выводила детей, чтобы потом передать их в польские семьи. Сендлер вела точные записи всех детей, для того чтобы после войны они могли вернуться в свои еврейские семьи. В 1943 году она была арестована гестапо, подверглась жестоким пыткам и была приговорена к смерти. Сендлер была освобождена польскими подпольщиками, которые спрятали ее до окончания оккупации.

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Форум молодежных СМИ

Форум молодежных СМИ "Медиадвиж" впервые пройдет в Москве

Помимо возможности совершенствовать навыки работы с информацией, молодые специалисты смогут обменяться опытом, найти единомышленников для совместных проектов и налаживания профессиональных связей.

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Косметолог Сана Садик подчеркнула важность правильного питания, отмечая, что употребление натуральных жиров, таких как сливочное масло, способствует предотвращению обвисания и дряблости кожи.