Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

США "за" беспилотные полеты Грузии

Заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза опасается военных провокаций в регионе грузино-абхазского конфликта и оправдывает полеты грузинских беспилотных самолетов-разведчиков над территорией Абхазии, полагая, что это помогают Грузии чувствовать себя в безопасности.

"Это помогает грузинской стороне чувствовать себя в безопасности и знать что происходит или не происходит в Абхазии, какие происходят передвижения войск", - сказал Брайза на брифинге в Сухуми после встречи с президентом Абхазии Сергеем Багапшем.

Абхазия сообщила, что с 18 марта сбила пять беспилотных самолетов-разведчиков. Тбилиси заявил, что сбит всего один самолет, а сообщения об уничтожении других назвал провокацией. Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что беспилотные самолеты не прекратят полеты.

"Мы понимаем, что здесь (в Абхазии) люди испытывают определенные неудобства в связи с летательными аппаратами. На наш взгляд, в реальности в Тбилиси существуют огромные опасения, что Россия может спровоцировать какие-то действия, которые приведут к военным столкновениям здесь в Абхазии", - сказал журналистам Брайза.

Американский дипломат заявил, что в руководстве России "есть очень конструктивные люди". "Поэтому, я надеюсь, в результате работы с нашими коллегами в Москве, Тбилиси и Сухуми мы найдем способ для снятия напряжения и достижения высшей степени военной прозрачности", - сказал Брайза.

Отвечая на вопрос как он относится к отмене Россией санкций против Абхазии, американский дипломат заявил, что США не имеют к санкциям никакого отношения и у Вашингтоне снятие экономических санкций не вызывает опасение. Наоборот, США за "процветающую жизнь Абхазии", сказал Брайза.

"У нас вызывает опасения военная составляющая снятия санкций, - сообщил заместитель помощника госсекретаря США. - В Москве есть люди, которые хотели бы увеличить уровень военного напряжения". По словам Брайзы, заявления Москвы, что в случае использования силы Грузией и Россия готова использовать силы "контрпродуктивны".

Читайте по еме: Главный виновник проблем Грузии - Вашингтон

"Вызывает опасение, что есть люди, которые хотели бы спровоцировать военные действия. Поэтому мы боялись, что снятие экономических санкций повлечет за собой создание ситуации, при которой возможно станет передвижение войск и военной техники вне рамок переговорного процесса под эгидой ООН. И еще - МООННГ недавно заявила, что есть небольшое число российских войск, которые вошли в Абхазию, но не являются.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.