Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Главный виновник проблем Грузии - Вашингтон

Провокационная позиция Вашингтона является главным препятствием на пути установления мира и спокойствия как в Южной Осетии и Абхазии, так и во всем мире. Так прокомментировал «Росбалту» тбилисские заявления заместителя помощника госсекретаря США Мэтью Брайзы начальник информационного отдела южноосетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Инал Плиев.

На вчерашней пресс-конференции в Тбилиси господин Брайза призвал российские власти отказаться от сотрудничества с Южной Осетией и Абхазией, назвав сотрудничество с этими республиками «провокационным», напомнил Инал Плиев, добавив, что «речь идет о сотрудничестве в основном в областях культуры, образования, здравоохранения и так далее».

Читайте по теме: Грузия не ожидала решимости Москвы и просит военной помощи у Запада

«Мы считаем, что эти действия со стороны России, решение России отказаться от учрежденных СНГ санкций в отношении Абхазии, а также ее одностороннее решение об увеличении военного контингента в Абхазии — препятствующий фактор в установлении мира в Абхазии», — также заявил американский дипломат.

«По его (Брайзы) мнению, абхазы и осетины должны постоянно жить в блокадных условиях и под непрекращающейся угрозой военного вторжения со стороны Грузии, — указал Инал Плиев. — Если отбросить словесную вуаль, фактически Мэтью Брайза заявил, что осетины и абхазы должны быть бедными, больными и необразованными. И к таким средневековым дикостям не стесняется призывать американская дипломатия на заре ХХI века!»

Кроме того, отметил югоосетинский эксперт, Мэтью Брайза, по-видимому, убежден, что осетинским детям «не положено иметь не только высшее, но и школьное образование, они не должны владеть и родным языком». Именно поэтому американский дипломат требует прекращения сотрудничества России с Южной Осетией в области образования и считает правильными шаги президента Грузии Михаила Саакашвили, «полиция которого отобрала даже школьные учебники осетинского языка у осетинских детей Грузии», констатировал Инал Плиев.

Наконец, Брайза считает, что поощрение вооруженных провокаций Грузии, похищение спецслужбами Грузии мирных людей и убийства миротворцев являются фактором, способствующим установлению мира, иронизирует Инал Плиев.

«Россия, по мнению представителя Госдепа США, должна поддержать шаги президента Грузии Михаила Саакашвили по Южной Осетии, — резюмировал эксперт. — Напомним эти шаги: экономическая блокада осетинских сел Южной Осетии с 24 мая 2004 года, вооруженная интервенция в Южную Осетию 31 мая 2004 года, интенсивные артиллерийские обстрелы Цхинвала и осетинских сел Южной Осетии с июня по август 2004 года, убийство военнослужащих миротворческих сил 12 октября 2004 года, минометный обстрел Цхинвала в день народного праздника 20 сентября 2005 года, массовые избиения более 50 мирных осетинских сельских жителей 27 мая 2006 года, террористические акты в Цхинвале в 2005-2008 годах, повлекшая гибель более десяти человек военная блокада осетинских сел, куда не пропускали даже машины «скорой помощи» с марта по апрель 2008 года».

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.