Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Израиль любит кормить Россию картошкой с молью

Россельхознадзор вновь задержал в морском порту Новороссийска картофель с личинками моли, который прибыл на территорию России из Израиля, сообщает РИА Новости. В этот раз было задержано порядка 27 тонн картофеля, в апреле Россельхознадзор сообщал о задержании партии зараженного молью картофеля из Израиля объемом около 85 тонн.

Читайте по теме: Ящик с сюрпризами у водосточной трубы

Картофельная моль - теплолюбивое насекомое, способное развиваться не только летом, но и зимой при температуре хранения картофеля выше 10 градусов. Страдают от картофельной моли также томаты, перец, баклажаны, табак. Наибольший вред моль причиняет картофелю. Клубни, поврежденные гусеницами, плохо хранятся, утрачивают товарный вид и качество.
Как отметили специалисты управления Россельхознадзора, прибывший из Израиля груз в дальнейшем планировали направить в адрес московской фирмы. Ввоз зараженного картофеля на территорию России запрещен, и этот груз возвращен отправителю в Израиль, передает РИА Новости.

Читайте по теме: Украина продолжает травить Европу маслом
Стоит отметить, что на прошлой неделе воронежский Россельхознадзор обнаружил вредные личинки жука суринамского мукоеда в рисе для школьных столовых. По предварительным данным, зараженная крупа не попала ни в одну из школ Воронежа. На комбинат социального питания №1 был наложен административный штраф в размере 10 тысяч рублей, выдано предписание о запрещении использования для приготовления рисовой крупы. Проверка выявила и другие нарушения в работе этого предприятия, в частности, гречневая крупа, поставляемая в школы, тоже оказалась не соответствующей требованиям ГОСТа. Предприятие оштрафовано на 10 тысяч рублей.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.