Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Гейтс: Война дипломатов набирает обороты

Министр обороны США Роберт Гейтс опасается новых взаимных высылок российских дипломатов из США и американских дипломатов из России. "Здесь большой аспект взаимности", - заявил Гейтс, комментируя на пресс-конференции высылку двух российских военных атташе из Вашингтона и двух американских из Москвы. "Я не следил особо, но мы недавно выслали российских дипломатов. Теперь будет ситуация, при которой эти действия могут повторяться, пока кто-то из сторон не решит остановиться", - сказал Гейтс.

Читайте по теме: МИД выпроводил американских атташе

Россия высылает двух американских военных атташе из посольства США в Москве, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Рейтер и Ассошийэтед Пресс. Министерство иностранных дел России от комментариев воздерживается. Высылка двух атташе стала ответом на высылку двух российских дипломатов из США. Агентство сообщает, что госдепартамента США выразил несогласие с решением Москвы, но выполнит его. МИД России воздерживается от комментариев по поводу принятого решения.

Военные атташе, военно-морские, военно-воздушные - представители военного ведомства назначившей их стра¬ны при военном ведомстве страны пребывания. Одновременно они являются советниками дипломатического представителя по военным вопросам.

3 мая территорию Белоруссии покинули 11 дипломатов из США, которые ранее были объявлены персонами нон грата. В настоящее время в Минске остались только четыре американских дипломата. Сейчас в американском посольства в Минске остались четыре дипломата. В их числе - временный поверенный в делах США в Белоруссии Джонатан Мур. Из-за санкций против концерна «Белнефтехим», которые ввели США, из Вашингтона был отозван посол Белоруссии Михаил Хвостов. Через несколько дней по настоянию белорусской стороны Минск покинула посол США Карен Стюарт. После этого было резко сокращено число сотрудников американского посольства в Минске.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.