Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Шпионы США фотографировали машины белоруссов

КГБ Беларуси раскрыл подробности шпионского скандала, который разразился в стране в марте этого года.

Шпионы имели белорусское гражданство и были сотрудниками службы безопасности американской дипмиссии. Арсенал шпионов включал в себя оборудование - телефоны, фотоаппараты, видеокамеры и бинокли. Они снимали граждан Беларуси, а также их автомобили. Всего было сделано до пяти тысяч снимков. В качестве наказания шпионам вынесли предупреждения.
Помимо рядовых граждан "шпионы" засняли белорусских милиционеров - во время разгонов оппозиционных митингов. А "фотодокументация" работы белорусской милиции считается изменой Родине, пишет МК.

Читайте по теме: В Минобороны США обнаружен шпион

4 мая в вечернем эфире Первого национального телеканала КГБ представил некоторые подробности истории с раскрытием шпионской сети США в Минске. О раскрытии сети 23 марта сообщил тот же Первый канал. Почти всех членов группы задержали якобы еще 13 марта на конспиративной квартире. В сюжете говорилось, что группа организована американским диппредставительством в Минске из числа белорусских граждан. В ее состав входило около 10 человек, а задачей являлся сбор и передача американской стороне сведений для использования в ущерб Беларуси.

Читайте по теме: В США судят иракского шпиона

Напомним, к охлаждению отношений Белоруссии и США привел конфликт, вызванный введением санкций со стороны США в отношении белорусской компании "Белнефтехим". В результате конфликта посол Белоруссии был отозван из США, а американский посол в Минске покинул страну по настоянию местных властей. Администрация Джорджа Буша считает "нелепыми" обвинения в шпионаже, выдвинутые Беларусью против США.

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Эксперты

Эксперты "Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье на лето можно от 30 тысяч рублей

Аренда загородного жилья в Подмосковье на лето 2024 года начинается от 30 тысяч рублей в месяц.

Во время полета

Во время полета "Уральских авиалиний" телефон бортпроводника перегрелся и мог загореться

Во время полета "Уральских авиалиний" у бортпроводника произошло перегревание аккумулятора телефона, который вздулся и оплавил напольное покрытие салона.