Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Клинтон в панике, Обама выбился в "дамки"

На состоявшихся в штатах Северная Каролина и Индиана демократических праймериз победу в первом одержал Барак Обама, а во втором - Хиллари Клинтон, но эта "ничья", скорее, в пользу чернокожего сенатора от штата Иллинойс. Он не только сохранил, но и упрочил свой небольшой отрыв от сенатора от Нью-Йорка и бывшей первой дамы Америки. Итоги праймериз у демократов в Индиане и Северной Каролине мало что изменили в расстановке сил. Барак Обама упрочил позиции. Хиллари Клинтон выполнила задачу-минимум, не допустив двойного фиаско. После победы в Индиане сенатор от штата Нью-Йорк заявила:

"Я выигрываю, он выиграет; я думаю, это говорит о том, насколько сильно увлечены борьбой наши сторонники, и насколько много американцев хотят изменить страну. Я могу заверить вас: чтобы не случилось, я все сделаю для того, чтобы стать кандидатом от демократичнеской партии. Потому что в ноябре мы должны выиграть."

И все же экс-первой леди приходится довольствоваться положением догоняющей своего соперника. Сенатор от штата Иллинойс Барак Обама финишировал первым в Северной Каролине, еще на шаг приблизившись к заветной цели, передает euronews.

"Мы не должны давать шанса Джону Маккейну, - сказал он избирателям, - чтобы не получить на третий срок в своем роде Джоджа Буша. Америке нужны перемены. И поэтому, в ноябре мы будем едины."

Читайте по теме: Обама очаровал островитян, Клинтон опять проиграла

Чтобы стать единым кандидатом на пост президента от демократов Обаме и Клинтон нужно заручиться поддержкой 2025 делегатов. Уже ясно, что ни Обама, ни Клинтон на праймериз их не набирают. Поэтому, решающая схватка предстоит августе - на общенациональном съезде партии в Денвере.

Читайте по теме: Духовный наставник снизил популярность Барака Обамы

Согласно данным, не являющимися окончательными, Б.Обама получил в Северной Каролине 56% голосов против 42% у Х.Клинтон. В Индиане же за нее проголосовало52% избирателей-демократов, а за ее соперника - 48%. Эти данные свидетельствуют о том, что пока Б.Обама в двух штатах заручился поддержкой 55 делегатов будущего съезда демократов в конце августа, а его конкурентка - голосами 46 делегатов. После официального завершения подсчета в обеих штатах определится и то, за кого будут голосовать на съезде еще 86 делегатов.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.