Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Багдад в огне - толпы беженцев покидают жилье

Власти Багдада объявили, что готовят массовую эвакуацию жителей восточных районов иракской столицы. Здесь усилились бои между правительственными и американскими силами с одной стороны и шиитскими боевиками с другой. Правительство предупредило, что готовится операция по изгнанию из этих районов членов "Армии Махди" - боевиков, сохраняющих верность радикальному шиитскому проповеднику Моктаде Садру, сообщает Би-би-си.

За последние полтора месяца, после начала операций правительственных сил против мятежников Садра, около тысячи человек погибли и более двух с половиной тысяч были ранены.

Читайте по теме: 3.5 тыс. воинов США покидают Ирак

Эти события происходя на фоне вывода из страны частей подкрепления армии США, присланных в страну для поддержания порядка. Так вчера сообщалось, что США выводят из Ирака бригаду численностью 3,5 тысячи военнослужащих, которая была отправлена для усиления американского контингента в марте 2007 года. Это будет уже третья бригада, вернувшаяся из Ирака, еще две покинут страну до конца июля. В настоящее время в Ираке находится порядка 159 тысяч американских военнослужащих.

После того, как бригады усиления вернуться в США, в отправке новых будет сделана 45-дневная пауза. За это время командование должно принять решение, стоит ли снова отправлять дополнительные силы в Ирак.

Процесс вывода бригад усиления демонстрирует, что в Ираке продолжается прогресс", - заявил генерал глава штаба коалиционных сил в Ираке Дэн Аллин. Усиление было направлено в Ирак в марте 2007 года, когда под Багдадом активизировались действия боевиков. "В нашу задачу входило... сократить рост числа жертв в Багдаде... Я скажу, что мы успешно выполнили миссию", - сказал, в свою очередь, командир бригады полковник Уэйн Григсби.

Сроки службы американских солдат и офицеров в Ираке, Афганистане и других "горячих точках" с 1 августа сокращаются с 15 до 12 месяцев. Эта мера призвана ослабить нагрузку на регулярные боевые части американской армии. Глава вашингтонской администрации провозгласил, что стратегия временного увеличения численности войск США в Ираке себя полностью оправдала.

Министр обороны США Роберт Гейтс раскрыл подробную схему вывода дополнительного контингента войск – это пять бригад общей численностью в 20 тысяч человек. Их ввели в Ирак в прошлом году в связи с обострением ситуации. Основная группировка американских войск пока сокращаться не будет. "В настоящее время из Ирака выводятся три из пяти бригад усиления. Остальные две будут выведены к концу июля. Затем будет сделана пауза для оценки ситуации", - сообщил Роберт Гейтс.

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европа через некоторое время может ослабнуть.

В ОАЭ состоится первый заезд

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных болидов

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных автомобилей с призовым фондом $2,25 млн.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.

"Автодор" увеличила стоимость проезда на платных дорогах

В преддверии летнего туристического сезона государственная компания "Автодор" увеличила тарифы на платных дорогах, ссылаясь на инфляционные процессы. Новые тарифы вступили в силу с 23 апреля.