Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Последствия урагана в Мьянме станут самыми разрушительными за всю историю

Не менее 15 тысяч человек погибли и более 30 тысяч пропали без вести в результате тропического циклона "Наргис" в Мьянме. Во власти стихии оказался самый крупный город страны Янгон с населением около 3 миллионов человек. Большая часть города осталась без электричества, улицы завалены мусором и обломками деревьев, нарушена телефонная связь.

Порывы ветра здесь достигали скорости до 240 км в час. Сильно пострадал также город Богалай, в котором погибли около 10 тысяч жителей. Сотни тысяч человек остались без жилья и питьевой воды. В пяти областях было введено чрезвычайное положение, передает euronews.

Военная хунта Мьянмы заявила во вторник, что отложит на 24 мая запланированный на это воскресенье референдум о принятии новой Конституции страны в наиболее пострадавших от циклона областях и городах, расположенных в дельте реки Ирравади.

Читайте по теме: Циклон «Наргиз» проклял Мьянму: 15 000 погибших

Правительство Мьянмы создало центральную комиссию по борьбе со стихийным бедствием во главе с премьер-министром, а также 10 оперативных групп. Ряд государств и международных организаций уже предложили правительству Мьянмы гуманитарную помощь и выразили готовность принять участие в организации спасательной операции. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что Организация Объединенных Наций сделает все, что в ее силах, чтобы обеспечить поставку гуманитарной помощи.

Читайте по теме: Мьянма под ударом стихии: уже более 200 погибших

Сформировавшийся над Бенгальским заливом сильнейший тропический циклон "Наргис" обрушился на южное побережье Мьянмы 2 мая. Между тем, ущерб и разрушения от "Наргис" могут быть значительнее тех, которые были нанесены ряду районов Юго-Восточной Азии цунами 2004 года. Такое мнение, как передает "Интерфакс", высказали представители христианской благотворительной организации World Vision, представители которой облетели пострадавшие районы на вертолете. По их словам, число пострадавших от урагана может исчисляться двумя миллионами человек. На оказание первостепенной помощи и устранение последствий стихийного бедствия, по оценкам представителей организации, может потребоваться не менее трех миллионов долларов.

Читайте по теме: ЕС спасет разрушенную Мьянму миллионами евро


Из-за чрезвычайной ситуации власти Мьянмы объявили об отсрочке конституционного референдума, проведение которого было запланировано на ближайшую субботу. Референдум должен был стать первым шагом в плане действий по демократизации нынешнего военного режима в стране. Завершение реализации этого плана было предусмотрено на 2010 год, когда в Мьянме планировалось проведение первых за несколько десятилетий свободных выборов.

В то же время ООН считает, что одной из причин гибели многих тысяч жителей было отсутствие официального предупреждения о надвигающейся стихии. Такое мнение высказали представители Агентства ООН по чрезвычайным ситуациям.

Фото euronews.ru

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.