Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Московский "марш несогласных" не состоялся

По плану организаторов несанкционированного «марша несогласных», эта акция должна была начаться у метро Чистые пруды в 18:00, пройти по бульварному кольцу к Яузе, свернуть на Солянку и закончиться на Славянской площади.

По сути, «марш» закончился, даже не начавшись. К 18-ти часам у метро «Чистые пруды» собралось не более 30 человек «несогласных», часть из которых - женщины пожилого возраста с георгиевскими лентами, повязанными на головы. Также присутствуют несколько наблюдателей от правозащитного движения «За права человека» Льва Пономарева и порядка 200 журналистов, в том числе, много иностранных. Лидеров несогласных - Гарри Каспарова и Эдуарда Лимонова на площади не оказалось.

В момент предполагаемого начала мероприятия «Другой России», когда старушки начали попытки скандировать «Нет чекистскому режиму», на площади появился исполнительный директор ОГФ Денис Билунов, который, переговорив с представителем правоохранительных органов, взял громкоговоритель и обратился к собравшимся. Билунов сказал, что разрешение на акцию так и не получено, что «несогласные» будут оспаривать в судебном порядке, а сейчас проведение акции нецелесообразно и призвал ее участников спокойно расходиться.

В то же время сотрудники МВД задержали двоих «несогласных», один из которых размахивал флагом ОГФ, а другой поднял транспарант с надписью «120 дней со дня ареста Грабового». После этого правоохранители обратились к журналистам, образовавшим толпу возле памятника Грибоедову с просьбой спокойно расходиться и не мешать движению проходящих людей и транспорта. Денис Билунов повторил свою просьбу к участникам акции спокойно расходиться. Часть «несогласных» последовала этому призыву.

Перед «маршем» глава столичного ГУВД Владимир Пронин заявил: «Я категорически не рекомендую нарушать правовые нормы в Москве и тем более не рекомендую приходить сегодня на те мероприятия, куда призывают провокаторы. Подчеркиваю: провокаторы. Сегодняшняя ситуация - это именно провокация».

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.