Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Тефлоновый Тишек" покидает свой пост

Премьер-министр Ирландии Берти Ахерн, занимавший этот пост в течение последних одиннадцати лет, во вторник официально уходит в отставку. 56-летний политик объявил, что 6 мая подаст прошение об отставке президенту страны Мэри Макализ. Он подчеркнул, что решение об уходе является его личным выбором и направлено на обновление политической жизни в стране. Ахерн также объявил об уходе с поста лидера правящей ирландской партии "Фиэнна Фойл", передает РИА Новости.

Читайте по теме: Премьер Ирландии отметит День Святого Патрика в Белом доме

В сентябре прошлого года оппозиция стала добиваться отставки Ахерна, обвиняя премьера во взяточничестве. Ранее премьер уже давал показания по делу о незаконном получении от друзей и представителей бизнеса суммы в размере 150 тысяч долларов в начале 1990-х годов. Специальный парламентский трибунал продолжает расследование в отношении Ахерна. Эти события подпортили репутацию политика и заставили многих усомниться в его соответствии прозвищу "Тефлоновый Тишек". Тишек - гэльское название поста премьер-министра в Ирландии, а "тефлоновым" Ахерна прозвали потому, что за десять с лишним лет нахождения у власти к нему не "прилип" груз проблем и негативных впечатлений, которые могут повлиять на голоса избирателей.

Читайте по теме: В самолет премьера Ирландии ударила молния

Ахерну удалось решить три основные проблемы, стоявшие перед его страной - снизить безработицу, остановить эмиграцию и сыграть весомую роль в урегулировании конфликта в Северной Ирландии. Ирландия при нем стала первым в мире производителем программного обеспечения для компьютеров и страной, где размещаются штаб-квартиры около тысячи международных компаний. За этот прорыв Ирландию даже стали называть "кельтским тигром" по примеру "азиатских тигров" - стран Юго-Восточной Азии, совершивших экономический рывок в 1990-е годы.

Судьба Берти Ахерна после ухода с поста главы ирландского правительства пока неизвестна. Среди возможных мест его работы в будущем называют пост президента Ирландии, а также вводимую в настоящее время должность президента Евросоюза. Однако неизвестно, насколько серьезными окажутся шансы Ахерна на эти высокие посты в свете проводимого антикоррупционного расследования.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.