Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Ученые раскрыли загадку черепов Фридриха Шиллера

В Германии ученые провели анализ ДНК двух черепов, один из которых предположительно принадлежал драматургу Фридриху Шиллеру. Более ста лет велся спор о том, какой же из двух найденных черепов принадлежит немецкому поэту. Как оказалось, ни один из этих черепов не относится к останкам Шиллера, пишет The Guardian.

Читайте по теме: Опознаны останки цесаревича Алексея

Ученые признаются, что не нашли никаких совпадений в цепочках ДНК найденных человеческих останков с генетической информацией родственников Шиллера обоего пола. Второй череп, найденный в неподписанном гробу, который был зарыт рядом с могилой писателя, также не имеет отношения к Шиллеру.

Читайте по теме: Доказано африканское происхождение человека

Эксперты сравнили генетические образцы костей этих черепов с другими фрагментами скелета, а также с сохранившимися волосами. Кроме того, ученые эксгумировали и исследовали останки сестры Шиллера, старшего сына и внука.
Шиллер и его родственники были похоронены в небольшом городке Герлинген в земле Баден-Вюртемберг. В международном исследовании приняли участие коллективы ученых из университетов Йены и Инсбрука. Ранее эти же специалисты исследовали череп Моцарта.

Шиллер был похоронен в общей могиле в 1805 году. Это обстоятельство и породило споры вокруг его останков. Впрочем, Гёте повезло еще меньше. Его гроб оказался пустым.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.