Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Грузия заявила права на воздушное пространство Абхазии

Грузия оставляет за собой право летать над Абхазией, которую считает своим регионом, говорится в официальном сообщении министерства обороны Грузии. Напомним, вчера, по заявлениям абхазской стороны, над территорией непризнанной республики был сбит третий по счету грузинский беспилотный самолет-разведчик. Оборонное ведомство Грузии тут же опровергло эту информацию, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Россия знает место, откуда Грузия нападет на Абхазию

Министерство полагает, что абхазская и российская стороны распространили дезинформацию с целью отвести внимание мирового сообщества от международного расследования уничтожения беспилотного самолета МВД Грузии 20 апреля в Абхазии. Ранее в этом году ПВО Абхазии уже заявляли, что сбили два грузинских беспилотника. Последний инцидент произошел 20 апреля 2008 года и привел к очередному обострению российско-грузинских отношений. Грузия обвинила Россию в том, что это ее МиГ-29 сбил грузинский беспилотник. ВВС РФ эти утверждения опровергли.

В Сухуми вчера также заявили о том, что грузинская сторона готовит свои больницы к приему раненых, что косвенно свидетельствует о подготовке вооруженного конфликта. Ранее источник в силовых структурах России сообщил ряду российских СМИ о том, что Грузия готовит вооруженное нападение на Абхазию в течение нескольких дней. По имеющимся данным, план вооруженной акции против Абхазии Грузия подготовила совместно с иностранными военными специалистами, занимающимися реформой и перевооружением грузинской армии.

Читайте по теме: Хочет ли Грузия войны?

По словам источника в одном из российских силовых ведомств, план, разработанный грузинской стороной, предусматривает "захват наиболее важных объектов в прибрежном районе Абхазии". В операции будут задействованы грузинские подразделения численностью около трех тысяч человек в нижней части Кодорского ущелья. Кроме того, по информации неназванного представителя, "ряд иностранных посольств в Грузии готовятся к эвакуации из Тбилиси". Позже эти слова повторили представители абхазской стороны.

В министерстве Грузии с юмором восприняли сообщение российских СМИ и посоветовали представителю силовых ведомств выпить валерьянки.

Читайте по теме: Казаки поедут в Абхазию защищать русских от украинской атаки

На грузино-абхазской границе сконцентрированы до 7,5 тысяч грузинских военных, три тысячи из них в случае начала военной операции против Абхазии намерены занять Кодорское ущелье. По словам министра обороны непризнанной республики Мераба Кишмария, Грузия также подтянула к границе с Абхазией тяжелую технику - танки и БТРы. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщал журналистам о том, что грузинское руководство закупает напрямую или скрыто значительное количество наступательных вооружений. Российский министр напомнил, что Москва передала документы, рассказывающие об истинном положении дел в Грузии на встрече с "Евротройкой" в Люксембурге, а также передала документы британской стороне и США.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.