Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Россияне, пострадавшие в Египте, уже в Москве

Самолет МЧС РФ с девятью россиянами, пострадавшими в ДТП в Египте в четверг, приземлился в московском аэропорту "Быково". Як-42 российского МЧС в воскресенье вылетел из египетского города Шарм аш-Шейх, в "Быково" его встречали десять реанимобилей. Планируется, что пострадавших доставят в НИИ имени Склифосовского, госпитали имени Бурденко и Вишневского и детскую больницу номер девять, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: МЧС эвакуирует россиян из Египта

Напомним, в четверг рано утром автобус с иностранными туристами, направлявшийся из популярного курорта Шарм-аш-Шейх в Каир, перевернулся и сгорел. По данным полиции Египта, в результате аварии погибли девять человек. Ранее были опознаны тела граждан Украины, Румынии и Египта. При сверке списков пассажиров автобуса было установлено, что остальные погибшие - граждане России. Кроме граждан России, в аварии пострадали также четыре египтянина, два канадца, два итальянца, два румына, британка и украинец. Как рассказывают выжившие пассажиры автобуса, они выбирались из горящего автобуса через окна. По словам одной из туристок, автобус двигался на большой скорости. "Автобус ехал очень быстро, а дорога была в плохом состоянии. Нас сразу испугала скорость", - рассказала 27-летняя туристка Диана Аргениери.

Читайте по теме: Египет стал выгодным турбизнесом для российских гробовщиков

Российские медики из Всероссийского центра медицины катастроф "Защита", прибывшие на борту самолета МЧС, предварительно осмотрели пострадавших россиян в международном госпитале Шарм аш-Шейха и дали согласие на их транспортировку в Россию. Всего на самолете МЧС из Египта были отправлены девять россиян, в том числе пять лежачих больных. Трое туристов ранее были выписаны из больницы.

Что касается туристов, числящихся в списках погибших, то их тела должны быть официально опознаны, только после этого можно будет отправить их на родину. Вероятно, что для идентификации погибших понадобится экспертиза ДНК, поскольку тела сильно обгорели.

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) отметили, что пострадавшие туристы не получат никаких компенсаций от туроператоров, поскольку они купили путевку на экскурсию вне договора с турагентством. На время расследования приостановлена деятельность двух туристических фирм и транспортной компании, организовавших экскурсию.

Читайте по теме: Крупное ДТП в Египте: погибли россияне

Напомним, в начале октября прошлого года в Египте произошло ДТП с участием туристов из России. Тогда туристический автобус столкнулся с грузовиком в районе Суэцкого канала. Пострадали восемь россиян, двое из которых - серьезно. В ночь с 30 на 31 марта близ Дахаба попал в ДТП автобус, следовавший рейсом Иерусалим Шарм аш Шейх и перевозивший туристов из России. Травмы получили три человека. В ночь с 25 на 26 ноября, по меньшей мере, 16 туристов из России и Украины пострадали в результате ДТП в Египте на международной трассе Нувейба Таба на Синайском полуострове. Авария произошла из-за того, что водитель автобуса не справился с управлением.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.