Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Переговоры Китая и Тибета провалились

Мартовские беспорядки в Тибете "создали новые барьеры" на пути продолжения диалога между Далай-ламой и центральным правительством КНР, заявили в воскресенье официальные представители китайского правительства на переговорах с эмиссарами Далай-ламы в городе Шэньчжэнь. Между тем, стороны договорились "в подходящее время" устроить новый раунд консультаций об урегулировании отношений между Далай-ламой и официальным Пекином.

На протяжении долгого времени вопрос о возобновлении диалога между официальным Пекином и Далай-ламой оставался открытым. Власти КНР неоднократно подчеркивали, что, "двери к диалогу открыты", но требовали от духовного лидера Тибета "полного и искреннего отказа от сепаратисткой деятельности, направленной на раскол страны, признания Тибета и Тайваня неотделимыми частями Китая, отказа от подрыва авторитета Пекинской Олимпиады.

Читайте по теме: ООН объявляет бойкот Олимпиаде?

Основным условием для продолжения переговоров является отказ Далай-ламы от попыток провозгласить независимость Тибета, провокации сепаратистских выступлений и саботажа проведения Олимпиады-2008. Волнения в связи с демонстрациями сторонников независимости Тибета прошли в средине марта в Тибетском автономном районе (ТАР) КНР, а также провинциях Ганьсу и Сычуань. Во время беспорядков были убиты 19 человек. Ущерб составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов). Затем волнения распространились на провинцию Ганьсу. Там были разгромлены более 260 магазинов, ресторанов и других частных предприятий. Из них 117 полностью разрушены или сожжены дотла. Экономический ущерб от инцидентов, по неполным данным, составил 230 миллиона юаней (более 32 миллионов долларов). В ходе беспорядков пострадали 94 человека, десять из них получили тяжелые ранения, рассказывает РИА "Новости".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.