Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Минобороны: Грузия ведет разведку для начала наступления

Грузинские политики создают условия для применения военной силы в разрешении конфликтов на своей территории, считают в Минобороны России. Российское военное ведомство расценило как очередную провокацию со стороны силовых структур Грузии полеты беспилотных самолетов-разведчиков в районе проведения миротворческой операции Коллективных сил по поддержанию мира СНГ. "В то время, как Россия принимает беспрецедентные меры по предотвращению возникновения нового очага противостояния в зоне грузино-абхазского конфликта, введя в зону конфликта дополнительные миротворческие подразделения, предусмотренные Московским соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года, Грузия продолжает целенаправленно обострять обстановку в зоне проведения миротворческой операции", - говорится в пресс-релизе Управления информации и общественных связей Минобороны России.

Читайте по теме: Сбит очередной самолет-разведчик, в Абхазии - паника

Как полагают в Минобороны России, первые заявления госструктур Грузии являются очевидными свидетельствами агрессивных действий Тбилиси и разобщенности антироссийских действий грузинских силовых ведомств. Они также подтверждают абсурдность объяснений грузинской стороны о принадлежности беспилотных самолетов МВД Грузии, а не Минобороны этой страны.

Власти непризнанной республики Абхазия сообщили, что абхазские силы ПВО сбили в воскресенье два грузинских беспилотных самолета-разведчика. МИД Грузии назвал эти сообщения "дезинформацией, которая имеет одну главную цель - спровоцировать стороны".

Грузия продолжит полеты своих беспилотников над Абхазией для сбора данных о "военной интервенции" России, заявил грузинский МИД. "Беспилотные невооруженные самолеты МВД Грузии летали, летают и будут летать в суверенном воздушном пространстве Грузии для получения полной информации о военной интервенции Российской Федерации", - говорится в заявлении грузинского МИД. В свою очередь, МИД России, комментируя очередной "самолетный инцидент", возложил на Грузию ответственность за нагнетание напряженности в зоне грузино-абхазского конфликта.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.