Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Григорий Явлинский не стал участововать в "Гражданском марше" "Яблока"

Около 100 человек удалось собрать под флагами партии «Яблоко» 1 Мая в рамках акции «Гражданский марш». Участники санкционированной акции, принадлежащие к сторонникам «Яблока», активистам правозащитных движений РФ, Московской Хельсинкской группы, движений «Мемориал» и «За права человека» прошли от Соловецкого камня до Славянской площади в центре столицы.

Журналисты отмечают явное различие лозунгов «Яблока» и правозащитников от воззваний радикалов из «Другой России», участвующих в шествии КПРФ от Калужской площади. В частности, зампред «Яблока» Сергей Митрохин подчеркнул, что «одним из лозунгов акции является «солидарность», то есть объединение в целях защиты гражданских прав.

При этом Митрохин отверг возможность объединения с так называемой «либеральной оппозицией» Каспарова: «Мы знаем цену многим проектам объединения и умеем отделять пиар-ходы от реального объединения».

По его словам, «нельзя ограничиваться протестным пиаром, необходима тяжелая работа». «Для нас 1 Мая - это повод провести Гражданский марш против нарушения гражданских прав», - заявил Митрохин, пояснив, что речь идет о вопросах низких доходов, права на обучение, об отношении к собственности и т.п.

Примечательно, что в акции не приянл участия Григорий Явлинский. Организаторы так и не ответили на вопрос собравшихся, почему лидер партии не принял участия в шествии и митинге.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.