Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Не заплатил налоги? Спи спокойно!

Председатель Высшего Арбитражного суда РФ Антон Иванов подписал постановление пленума ВАС, запрещающее судам изымать в собственность государства доход, полученный компаниями от сделок, которые были направлены на уклонение от уплаты налогов.

В соответствии со статьей 169 Гражданского кодекса (ГК) доход от сделок, противных основам правопорядка и нравственности, может быть изъят в собственность государства, рассказывают "Вести".

По мнению ВАС, к таким сделкам могут быть отнесены, в частности, незаконные сделки, связанные с производством и продажей оружия, боеприпасов, наркотических средств, другой продукции, обладающей свойствами, опасными для жизни и здоровья граждан. Кроме того, "безнравственными" могут быть признаны сделки, направленные на изготовление, распространение литературы и иной продукции, пропагандирующей войну, национальную, расовую или религиозную вражду, и сделки, направленные на изготовление или сбыт поддельных документов и ценных бумаг.

Налоговые органы в соответствии с российским законодательством могут подавать иски о признании сделок недействительными и о взыскании в доход государства всего полученного по таким сделкам. Однако, по мнению ВАС, налоговые органы, пользуясь статьей 169 ГК, могут требовать взыскания дохода от сделок только в рамках контроля за оборотом спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, поскольку такая продукция обладает опасными для человека свойствами.

Читайте по теме: Магам и целителям запретят давать рекламу

11 апреля Высший арбитражный суд РФ запретил выносить постановления о конфискации имущества по гражданским искам, касающимся неуплаты налогов. Этим механизмом раньше активно пользовались налоговые органы в делах о национализации, сообщает. Постановление запрещает применять этот закон в делах, касающихся налогов. Конфискация имущества может быть применена только к уголовным преступлениям.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.