Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Власти США призывают к борьбе с "пластиковыми ворами"

Власти США призывают американцев к борьбе с ворами пластиковых карточек. По информации правительства, жертвами этого вида преступлений в 2006 году стали более 8 миллионов человек, а объем их финансовых потерь превысил 15,6 миллиарда долларов, сообщает РИА Новости.

Каждый житель США охвачен информационной кампанией, получая по почте подробную инструкцию о том, "как противостоять похитителям" имени, паспортных и банковских данных, доступ к которым позволяет преступникам снимать деньги с чужих счетов или оплачивать собственные приобретения из не своего кармана. В правительстве США действуют специальные веб-сайт и телефонная линия, номер которой в русском аналоге звучал бы как "Ф.И.О. вор" (ID theft), где буквы означают соответствующие им цифры набора номера на телефонной панели. Правительство предлагает еще как минимум четыре федеральных сайта, которые помогают выявить мошенников.

Читайте по теме: Хакеры взломали компьютерную базу госдепа США

Ежегодно более 100 миллионов долларов американцы "добровольно" вкладывают в мошеннические схемы, предлагающие через интернет участие в международных лотереях. Жертва также может получить письмо или телефонный звонок, сообщающий о подарке или крупном выигрыше, обрести который можно, лишь уплатив налог или хотя бы доставку. Популярны и "письма из Нигерии" или иной экзотической страны, где вам обещают миллионы долларов за перевод из страны полученного наследства на ваш счет.

Напомним, находившийся под наблюдением ФБР 24-летний москвич попался на том, что пытался выдать себя за пожилого техасского миллиардера Чарльза Уили, спонсировавшего избирательную компанию Джорджа Буша, при попытке получить копию его чековой книжки. Москвич строил планы купить за счет богатого техасца слитки золота на 7 миллионов долларов, однако продавцы связались с банком, чтобы удостовериться в подлинности чека. Российскому хакеру в США теперь грозит в совокупности более 100 лет тюрьмы.

Читайте по теме: Проклятье Буша

Правительство США сообщает, что обороты "пластикового воровства" удалось сбить в последние годы, хотя эксперты объясняют официальное снижение данных об этом виде преступности исключительно введением новой методологии расчетов и исследований.

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Санкции Канады против "ВСПМО-Ависма" могут поставить под удар производство Airbus.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Бухгалтер Анисимова: отпуск в мае сильно ударит по кошельку

Бухгалтер Анисимова: отпуск в мае сильно ударит по кошельку

Отпуск россиян в мае сильно ударит по кошельку. Об этом NewsInfo.Ru сообщила бухгалтер Наталья Анисимова.

Путин пообещал, что все виновные в теракте в стенах

Путин пообещал, что все виновные в теракте в стенах "Крокус Сити Холла" не смогут избежать наказания

Российский президент Владимир Путин заявил, что российские спецслужбы будут выяснять и дальше, кто был причастен к страшному преступлению в "Крокусе".