Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Россия поделится с Грецией военным вооружением

Вопросы военно-технического сотрудничества, как ожидается, будут обсуждаться на переговорах, которые проведет в Москве премьер-министр Греции Константинос Караманлис, сообщает Интерфакс.

По мнению экспертов, Россия могла бы предложить Греции амфибийные боевые машины пехоты БМП-3Ф и бронетранспортеры БТР-80 и 90, зенитные ракетные комплексы средней дальности Бук-М1 и Бук-М2, транспортные вертолеты Ми-17. Кроме того, Греция может закупить шесть противопожарных версий российского самолета-амфибии Бе-200 с опционом еще в шесть самолетов. Работа по продвижению этой и другой продукции ведется в рамках подписанного в мае прошлого года в Москве главами МИД России и Греции совместного плана действий ВТС на 2007-2009 годы.

Читайте по теме: Политический скандал на выставке вооружений в Малайзии

Среди наиболее крупных проектов России и Греции - закупка российских средств ПВО, позволивших создать зоны противовоздушной обороны для обеспечения защиты воздушного пространства континентальной и островной части Греции. Среди перспективных направлений сотрудничества - организация комплексного сервисного послегарантийного обслуживания ранее поставленной военной техники с использованием возможностей совместного российско-Греческого предприятия "Рособоронсервис-Хеллас", оснащение греческих Вооруженных сил бронетанковой техникой и средствами ПВО среднего радиуса действия, а также подготовка греческих военных специалистов.

Читайте по теме: Россия откроет тайну новинки Су-35 на авиасалоне

Ранее Вооруженные силы Греции закупили в России зенитные ракетные комплексы Тор-М1, а также зенитные ракетные системы С-300ПМУ. Кроме того, Россия поставила в Грецию три десантных корабля на воздушной подушке "Зубр", греческие военные также решили купить у России противотанковый ракетный комплекс "Корнет-Э".

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.