Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Лавров: Сербии поздно вступать в ЕС

Глава МИД России Сергей Лавров считает, что Евросоюзу следовало гораздо раньше заключить с Сербией соглашение об ассоциации. "Как говорится, лучше поздно, чем никогда. Было бы лучше для всех, если бы ЕС осуществил этот шаг раньше", - сказал Лавров на пресс-конференции в Люксембурге во вторник. Министр высказал уверенность, что "если бы многие годы в Евросоюзе не ушли на терзания, как поступить с европерспективой для балканских стран, то не было бы проблем с незаконным провозглашением независимости Косово и незаконным признанием этой независимости". По его словам, это было бы лучше с точки зрения "поддержания безопасности и развития Балкан". Со своей стороны министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн высказал мнение, что заключение соглашения об ассоциации с Сербией никоим образом не связано с ситуацией вокруг Косово.

Сегодня Евросоюз и Сербия подписали во вторник в Люксембурге Соглашение о стабилизации и ассоциации, которое является первым шагом для этой страны на пути в ЕС. Решение о подписании договора было принято во вторник министрами. Как отмечают наблюдатели, для вступления соглашения в силу оно должно быть ратифицировано парламентами стран ЕС, а в этом процессе, по мнению политологов, могут возникнуть сложности, рассказывает РИА «Новости».

Избранный не так давно президент Сербии Борис Тадич в основе своей предвыборной программы заложил именно сближение страны с Европой. Видно для этого политика не стало уроком признание рядом стран той же Европы независимости край Косово, за который он так борется. А борется ли?

Читайте по теме: Шойгу прибыл в Сербию

Не смотря на такие шаги Сербии,Россия продолжает поддерживать эту страну. И пуст. Политики удаляют наши страны, народы все равно рядом. Да и если даже не народы, то те экономические возможности, которые мы сможем получить на Балканах на волне непризнания Косово, принесут колоссальные плоды через пару десятков лет.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.