Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Продовольственный кризис: опасность реальна

В рамках борьбы с продовольственным кризисом Вьетнам ввел запрет на неконтролируемый рост цен на рис. В минувшие выходные цены на эту культуру в стране подскочили в полтора раза и достигли примерно евро за килограмм. Вчера утром в результате срочной поставки товаров в магазины розничной торговли стоимость риса удалось снизиить.

Читайте по теме: В России будут получать хлеб по карточкам
По данным ООН цены на продукты питания по всему миру выросли в целом на 30%. Ряд стран сокращают экспорт продуктов в пользу национальных рынков. В некоторых малоразвитых странах уже начались голодные бунты.
Вчера в Берне прошло совещание под эгидой ООН, участники которого пытались найти пути выхода из продовольственного кризиса. В тот же день в Женеве специальный докладчик ООН, уполномоченный по продовольствию Жан Циглер в очередной раз резко раскритиковал производство биотоплива, назвав его "преступлением против человечества". Циглер отметил, что именно биотопливо виновно в росте цен на продукты питания и призвал ввести мораторий на его производство сроком на 5 лет, передает Euronews'

Читайте по теме: Голодный бум в мире приведет к фантастическому прогрессу человечества

Между тем во всех странах Eвросоюза уже введена новая новая норма: на рынке автомобильного бензина теперь должно быть не менее 2,5 % биотоплива. Одни считают, что такие меры призваны уменьшить зависимость от нефти и помогут экологии. Другие уверены, что биотопливо приносит еще больше проблем и утверждают, что взлетевшие цены на пшеницу и кукурузу — лишнее тому доказательство.

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Расширение БРИКС сделало объединение еще более сильным, и это подтверждает первая треть председательства России, сообщает ТАСС.

Миллиарды тратит на нацистский режим Украины Всемирный банк, заявил Оверчук

Всемирный банк должен безотлагательно расширить деятельность в Газе, где произошла катастрофа, сейчас его помощи недостаточно - вице-премьер РФ.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.