Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Россия угрожает Украине защитными пошлинами

Премьер-министр России Виктор Зубков обсудит с главой правительства Украины проблемы двусторонней торговли, прав российских инвесторов на Украине и сотрудничества в ядерной сфере.

Зубков во время визита на Украину сообщит Юлии Тимошенко о возможном введении Россией защитных пошлин против украинского экспорта в связи с вступлением Украины в ВТО с 16 мая. В Москве опасаются, что выполнение Украиной одного из условий вступления - обнуление импортных пошлин на 60% товаров, вытеснит с собственного рынка украинские предприятия и их товары хлынут в Россию.

При вступлении Украины в ВТО наибольшие проблемы в рамках действия режима свободной торговли могут вызвать поставки сельхозтоваров, машинотехнической и металлургической продукции. Введение пошлин не будет означать отказа от действующего между двумя странами режима свободной торговли.

Между тем, установление Россией новых пошлин может вызвать ответные меры со стороны Украины. Еще в феврале Виктор Ющенко заявил о намерении использовать членство в ВТО, чтобы добиться от России отмены уже действующих в отношении Украины защитных пошлин. По оценкам Ющенко, из-за них украинский экспорт сократился на 3 млрд. долларов.

В свою очередь российский премьер выразит озабоченность решением Киева закупать топливо для украинских АЭС у американской компании Westinghouse. Источник, близкий к правительству Украины, заявил, что контракт с Westinghouse заключен главным образом с целью давления на российскую компанию, с целью добиться ее согласия на создание на Украине СП по производству топливных кассет.

Зубков также намерен обратить внимание Тимошенко на незаконные действия по отношению к российским инвесторам, в частности "Татнефти" - российского акционера компании "Укртатнафта", которой принадлежит Кременчугский НПЗ. Российская сторона заявляет, что в октябре 2007 года произошел рейдерский захват Кременчугского НПЗ, и теперь оборот средств находится в распоряжении захвативших завод групп, а татарстанские акционеры не получили за поставки нефти валютную выручку. Замгендиректора "Татнефти" считает, что захват НПЗ стал возможным из-за полного бездействия украинских властей.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.