Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Украина все же прогнулась: лучше - дешевле с Россией, чем дороже с США

Комитет по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгоскомиссии поручил Минтопэнерго Украины и "Росатому" до конца 2008 года заключить долгосрочные контракты на поставку Украине ядерного топлива после 2010 года. Об этом говорится в протоколе, подписанном в Киеве премьер-министрами России и Украины по итогам третьего заседания комитета.

Ранее в понедельник заместитель гендиректора "Росатома" Николай Спасский сообщил, что стороны занимаются подготовкой нового 15-летнего контракта. По его словам, Россия исходит из того, что этот контракт "должен отражать рыночные реалии". Украинские власти в целях диверсификации поставок ядерного топлива в конце марта подписали контракт на период с 2011 года с Westinghouse. При этом американское топливо на 25% дороже российских тепловыделяющих сборок. До 2010 года включительно топливо для АЭС Украины поставляет только российская корпорация "ТВЭЛ", входящая в "Росатом", по действующим контрактам.

Зубков во время визита на Украину сообщит Юлии Тимошенко о возможном введении Россией защитных пошлин против украинского экспорта в связи с вступлением Украины в ВТО с 16 мая. В Москве опасаются, что выполнение Украиной одного из условий вступления - обнуление импортных пошлин на 60% товаров, вытеснит с собственного рынка украинские предприятия и их товары хлынут в Россию.

При вступлении Украины в ВТО наибольшие проблемы в рамках действия режима свободной торговли могут вызвать поставки сельхозтоваров, машинотехнической и металлургической продукции. Введение пошлин не будет означать отказа от действующего между двумя странами режима свободной торговли.

Между тем, установление Россией новых пошлин может вызвать ответные меры со стороны Украины. Еще в феврале Виктор Ющенко заявил о намерении использовать членство в ВТО, чтобы добиться от России отмены уже действующих в отношении Украины защитных пошлин. По оценкам Ющенко, из-за них украинский экспорт сократился на 3 млрд. долларов.

Зубков также намерен обратить внимание Тимошенко на незаконные действия по отношению к российским инвесторам, в частности "Татнефти" - российского акционера компании "Укртатнафта", которой принадлежит Кременчугский НПЗ. Российская сторона заявляет, что в октябре 2007 года произошел рейдерский захват Кременчугского НПЗ, и теперь оборот средств находится в распоряжении захвативших завод групп, а татарстанские акционеры не получили за поставки нефти валютную выручку. Замгендиректора "Татнефти" считает, что захват НПЗ стал возможным из-за полного бездействия украинских властей.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.