Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Абхазия просит Россию ввести войска

Непризнанная республика Абхазия готова подписать военное соглашение с Россией, сообщил глава МИД Абхазии Сергей Шамба. "Мы готовы подписать военное соглашение с Россией. Об этой готовности мы говорили уже в течение нескольких лет, с тех пор как мы заявляли о возможности установления ассоциированных отношений между Россией и Абхазией. Мы готовы соблюдать все интересы России в этом регионе в обмен на военный протекторат России и открытое экономическое сотрудничество", - сказал Шамба.

По его словам, если у России есть интерес в военном присутствии в Абхазии, республика готова его реализовать. "Мы понимаем, что у России в Абхазии есть военные интересы, потому что это стратегически важный регион. Он всегда был таковым. Вот почему о маленькой Абхазии говорят на всех встречах лидеров ведущих стран", - отметил собеседник.

По его словам, Абхазия интересна России особенно в свете отмены экономических санкций в отношении республики. "Если есть интересы восстановить свое присутствие, то мы готовы на это пойти", - добавил он.

Напомним, 16 апреля Владимир Путин поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению Абхазии и Южной Осетии. Согласно поручению устанавливается перечень признаваемых в России документов, выдаваемых физическим лицам фактическими органами власти этих непризнанных республик. Также признается правосубъектность юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с законодательством Абхазии и Южной Осетии. Поручение президента расценили как свидетельство о начале признания независимости этих республик, - передает РИА Новости.

Читайте по теме: Свобода Абхазии может обойтись России в 20 млрд долл

С сообщении МИД указывается, что выполнение поручений президента позволит создать механизмы всесторонней защиты прав, свобод и законных интересов российских граждан, проживающих в Абхазии и Южной Осетии. Ранее Россия отменила введенные в 1996 году торгово-экономические, финансовые и транспортные санкции в отношении Абхазии и предложила другим странам СНГ также выйти из режима ограничений в отношении республики. В свою очередь парламент Абхазии обратился к ООН и России с призывом признать независимость республики. Депутаты российской Госдумы, изучив обращения Абхазии и Южной Осетии, предложили президенту и правительству РФ рассмотреть вопрос о целесообразности признания независимости непризнанных республик.

Тбилиси расценивает действия России по установлению юридических отношений с Абхазией и Южной Осетией как попытку ущемить суверенитет Грузии. Вчера Совбез ООН принял резолюцию, в которой твердо высказывается в поддержку важной и стабилизирующей роли миротворцев СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.