Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Французы начали "спасательную операцию" Окруашвили

МИД Франции в понедельник официально передал экс-министру обороны Грузии Ираклию Окруашвили документы, свидетельствующие о предоставлении ему политического убежища в этой стране. Экс-министр, бывший соратник Михаила Саакашвили был приговорен тбилисским судом заочно к 11 годам лишения свободы по обвинению в коррупции. "Документы (о предоставлении политического убежища) официально переданы в Париже. Сейчас мы их переводим, после чего они будут обнародованы в Тбилиси политическим движением "За единую Грузию", которое возглавляет Окруашвили", - сказала Беселия.

Читайте по теме: Окруашвили разрешили гадить на Грузию из Франции

Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили в конце сентября 2007 года объявил о создании оппозиционной партии "Движение за единую Грузию" и выступил в телеэфире с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Он обвинил президента Грузии Михаила Саакашвили в лоббировании интересов своей семьи при заключении крупных финансовых сделок, а также в намерении ликвидировать бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Представители руководства страны назвали заявления Окруашвили "полной ложью". Спустя два дня Окруашвили был арестован по делу о коррупции.

На допросе он полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. Окруашвили был освобожден под залог в 6,5 миллиона долларов. В конце ноября экс-министр с разрешения прокуратуры выехал из Грузии в Мюнхен на лечение, откуда в эфире телекомпании "Имеди" заявил, что на допросе был вынужден под давлением отказаться от своих обвинений в адрес руководства страны.

Западные СМИ раскрыли тайную отправку ракет на Украину из США

Западные СМИ раскрыли тайную отправку ракет на Украину из США

Речь идет о ракетах ATACMS, которые дошли до Киева еще в феврале.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Онколог Фатима Тамаева развеяла несколько мифов о раке

Онколог Фатима Тамаева развеяла несколько мифов о раке

Онколог Фатима Тамаева опровергла распространенное заблуждение о том, что использование бытовой техники и гаджетов может спровоцировать рак, указав, что излучение от таких устройств не входит в число факторов риска.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.