Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Сын Набокова опубликует "таинственную" рукопись отца

73-летний сын писателя Владимира Набокова, Дмитрий Набоков, объявил о своем намерении опубликовать наброски последнего романа отца. Роман "Подлинник Лауры" будет опубликован без переплета. Последовательность кусков текста смогут определить сами читатели, передают «Новые известия».

Как сообщалось ранее, рукопись пролежала в тайнике целых 30 лет после кончины писателя в 1977 году. Судьба произведения не была решена, так как перед смертью писатель завещал сжечь наброски. Ни у жены, ни у сына великого писателя не поднялась рука после смерти Набокова выполнить его последнюю волю и сжечь роман.

Рукопись хранится в одной из банковских ячеек в Швейцарии. По словам душеприказчиков писателя, это творение можно назвать лучшим из всего написанного Набоковым.

Образ Смерти в произведении является лейтмотивом. Книга начинается с описания вечеринки, далее следуют еще четыре сцены, после чего роман распадается на фрагменты. Неизвестно, сколько лет главному герою Уайлду, но его не покидают мысли о смерти, и он решает уничтожить себя путем медитации.

Впервые неоконченный роман был упомянут в дневниках Набокова 1 декабря 1974 года, когда он записывает для памяти название "Умирать - это весело".

Напомним, что Набоков является автором романов "Машенька", "Камера обскура", "Дар", "Лолита", "Пнин", книги мемуаров "Другие берега". Он перевел на английский язык "Слово о полку Игореве" и "Евгения Онегина". В 1961 году Набоков переехал в Швейцарию. Скончался Набоков 2 июля 1977 года в возрасте 78 лет.

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Исследование "Мира квартир" и "Выберу.ру" обнаружило существенный разрыв между зарплатой россиян и необходимым для ипотеки доходом.

Валентина Матвиенко заявила, что Украину нельзя признать террористическим государством

Валентина Матвиенко признала киевский режим террористическим, но сказала, что признать террористическим