Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Литва диктует России правила игры с Европой

Литва выразила желание, чтобы Европа продолжила переговоры по подписанию с нашей страной нового договора о сотрудничестве. Однако в этом случае Россия должна выполнить ряд условий, которая ставит эта маленькая, но очень «гордая» прибалтийская страна.

"Литва заинтересована в достижении соглашения о мандате для переговоров. Но мы убеждены, что должны быть приняты во внимание конкретные интересы Литвы, и они должны быть названы", - говорится в распространенном сообщении департамента информации и печати МИД Литвы. "Солидарность партнеров ЕС на переговорах с Россией является обязательной предпосылкой, способной обеспечить интересы не только Литвы, но и общие интересы Евросоюза".

Литва настаивает, чтобы партнерство ЕС-РФ основывалось на безопасности, в том числе и энергетической, и справедливости, а для этого необходима солидарность всего Евросоюза. В связи с этим Литва добивается, чтобы в прилагаемых к мандату декларациях были отражены и интересы Литвы.

Читайте по теме: Маленькая Польша дала "добро" большой России

В декларации по вопросам энергетики Литва предлагает зафиксировать обязательство России соблюдать требования, предусмотренные в Энергетической хартии. Также Россию призывают активнее сотрудничать с ЕС, решая вопрос возобновления поставок энергоресурсов по нефтепроводу "Дружба".

МИД отмечает, что действия России в отношении соседних государств связаны с безопасностью Литвы и ЕС, поэтому Литва предлагает подписать декларацию о Грузии и Молдавии. "Ставится цель: при соблюдении территориальной целостности этих стран обеспечить конструктивное участие России в решении проблем "замороженных конфликтов", до конца переговоров ЕС-РФ регулярно оценивать прогресс в решении этих конфликтов" – говориться в сообщении МИД республики, цитируемом «Интерфаксом» .

Литва также предлагает подписать дополнительную декларацию о правовом
сотрудничестве с целью восстановления конструктивного сотрудничества России со странами ЕС в расследовании уголовных дел о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе и 31 июня 1991 года в Мядининкае, а также дел об исчезнувших в России гражданах. Кроме того, МИД напоминает, что, вступая в Совет Европы, Россия обязалась оказать поддержку лицам, сосланным в Россию.

Западные СМИ раскрыли тайную отправку ракет на Украину из США

Западные СМИ раскрыли тайную отправку ракет на Украину из США

Речь идет о ракетах ATACMS, которые дошли до Киева еще в феврале.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Михаил Коновалов в передаче "Жить здорово!" подчеркнул необходимость срочной медицинской помощи при частичной потере зрения, так как это может быть признаком серьезного заболевания, включая тромбоз глазной или сонной артерии.

Онколог Фатима Тамаева развеяла несколько мифов о раке

Онколог Фатима Тамаева развеяла несколько мифов о раке

Онколог Фатима Тамаева опровергла распространенное заблуждение о том, что использование бытовой техники и гаджетов может спровоцировать рак, указав, что излучение от таких устройств не входит в число факторов риска.