Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

На двое суток Великобритания впадет в полный хаос

Забастовка сотрудников единственного шотландского нефтеперерабатывающего завода грозит оставить без бензина почти половину Великобритании, передает британский телеканал "Скай ньюз". Около 1,2 тысячи сотрудников предприятия намерены в эти дни провести 48-часовую забастовку из-за спора, связанного с пенсионным обеспечением работников НПЗ. Владельцам завода и профсоюзам пока не удалось прийти к компромиссу. В итоге под угрозой срыва могут оказаться поставки автомобильного топлива в Шотландии, Северной Ирландии и северных районах Англии.

Читатйте по теме: Венгерские железнодорожники выдвинули ультиматум

Шотландские водители уже сейчас спешно заправляют бензобаки в ожидании возможных перебоев с бензином. Некоторые АЗС Шотландии ввели ограничения на продажу топлива во избежание панической скупки имеющихся запасов. Однако сообщений о недостатке топлива в Ольстере и северной Англии пока не поступает, передает РИА Новости.

Британские власти и автомобильные ассоциации призывают водителей не паниковать в связи со сложившейся ситуацией. Между тем, водители автобусов в Эдинбурге уже сейчас ожидают отмены вечерних рейсов в воскресенье из-за ожидаемого отсутствия бензина. Компания ВАА, управляющая семью крупнейшими британскими аэропортами, включая Эдинбург и Абердин, уже сейчас предупреждает авиалинии о необходимости заправки самолетов в пунктах вылета и организует дополнительные запаса авиатоплива.

Забастовка на НПЗ в Грейнджмуте также грозит парализовать работу нефтепровода Forties компании BP. Он соединяет с берегом нефтяные платформы в Северном море и получает электроэнергию и пар с нефтеперерабатывающего завода. По нефтепроводу ежедневно прокачивается около 30% всей добываемой британской нефти. Закрытие "трубы" грозит срывом графика поставок углеводородного сырья британским потребителям. По оценкам британской ассоциации нефтегазовой промышленности Oil and Gas UK, общие убытки от забастовки и вызванных ею последствий обойдутся британской экономике в 50 миллионов фунтов в день.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.