Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Южные Курилы не станут явью для Японии

«Целостность Российской Федерации никем не оспаривается и не может оспариваться. Никто не имеет права раздавать наши территории кому бы то ни было ни по какому поводу», - так прокомментировал территориальные притязания японской стороны на четыре острова Южно-Курильской гряды заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Андрей Климов.

Как отметил депутат, Россия ведет переговоры с Японией о заключении мирного договора. «Для того, чтобы не было никаких конфликтов, мы во всеми государствами, с которыми граничим, уточняем границы так, чтобы это было на века», - отметил он, подчеркнув, что отсутствие мирного договора не мешает «лишь до первого серьезного конфликта». Так что, для стабильности в регионе и развития двусторонних отношений «желательно данный договор иметь». «Япония – это, все-таки, очень богатая страна с развитыми силами самообороны», - сказал Климов.

Читайте по теме: Настало время отдавать Японии Северные Курилы?

Между тем, «ни о каком изменении границ с точки зрения Конституции речи быть не может». Андрей Климов отметил, что Россия лишь может «договариваться о разного рода совместной деятельности на этой территории». «В этом вопросе и есть простор для переговоров», - заявил он. «Кроме того, мирный договор России и Японии – это не только острова, а подведение очень серьезных итогов определенному историческому периоду, и чем быстрее мы это сделаем, тем будет лучше не только двум нашим странам, но и для всего огромного региона», - сообщил депутат.

Напомним, что премьер-министр Японии Ясуо Фукуда 25-27 апреля посетит Москву с официальным визитом.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.