Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Alitalia катится в долговую яму

Компания Air France KLM отказалась от планов покупки итальянской авиакомпании Alitalia. Переговоры о покупке были прерваны в марте после того, как Air France KLM не удалось заручиться поддержкой своих планов со стороны профсоюзов, которые опасались массовых увольнений.

План Air France KLM, предложившей за Alitalia 139 млн. евро, включал отмену ряда невыгодных рейсов и перенос основного центра полетов из Рима в Милан. Теперь же говорится, что переговоры прекращаются вообще.

В настоящее время итальянский авиаперевозчик ежедневно несет убытки в размере 150 млн. евро. По мнению многих экспертов, предложение со стороны Air France KLM было единственной возможностью избежать банкротства компании.

Читайте по теме: Берлускони отдаст Путину "Alitalia"

Многие полагают, что новый кабинет во главе с Сильвио Берлускони приложит больше усилий, чем нынешнее правительство, для спасения компании Alitalia, сообщает BBC. Берлускони всегда выступал за сохранение авиакомпании в итальянских руках; он уже обратился к банкам и фирмам авиационного сектора с просьбой в срочном порядке выработать план для спасения Alitalia.

Причиной незавидного финансового положения Alitalia стали ряд забастовок в последнее время, рост затрат и конкуренция со стороны так называемых "бюджетных" авиалиний.

На прошлой неделе российский президент побывал с неофициальным визитом в Италии, где встретился с избранным премьером Сильвио Берлускони. На встрече лидеры обсудили ситуацию вокруг авиакомпании "Алиталия". Владимир Путин заверил, что «Аэрофлот» готов возобновить контакты по будущему итальянской компании.

Берлускони в свою очередь прокомментировал тему визовых взаимоотношений между нашими странами. Он пообещал, что вскоре Рим поставит в рамках ЕС вопрос об отмене визового режима с Россией.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.