Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Лондонская выставка расскажет о борьбе между США и СССР

В сентябре в лондонском музее Виктории и Альберта откроется выставка "Модерн холодной войны: дизайн 1945-1970 годов". На ней будет представлено более 300 экспонатов, пишет The Financial Times.

Одной из тем экспозиции станет так называемый "кухонный спор", возникший между Ричардом Никсоном и Никитой Хрущевым на Американской выставке в Москве в 1959 году. Известен исторический факт: Никсон тогда подчеркнул, что лучше спорить о стиральных машинах, чем о превосходстве в области ядерных ракет. Однако спустя два года появление Берлинской стены усилило напряженность в отношениях держав.

Читайте по теме: Правительство Великобритании головой ответит за русские картины

Еще один заметный предмет в экспозиции – ярко-желтое "Садовое кресло-яйцо". Его разработали в Западной Германии в конце 1960-х годов, но вскоре оно преодолело железный занавес и стало массово производиться на Востоке.

Выставка заканчивается первыми фотографиями Земли из космоса, которые были сделаны в 1968 году – ими обозначен переход от страхов времен холодной войны к беспокойству по поводу экологии в масштабах планеты. Выставка продлится до 11 января 2009 года.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.