Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Президент Колумбии оскандалился

Вокруг президента Колумбии Альваро Урибе вспыхнул новый скандал, когда поддержавшая его переизбрание на второй срок депутат конгресса обвинила главу государства в невыполнении обещанных ей ответных благодеяний, сообщает Интерфакс.

Член консервативной коалиции Йидис Медина в телеинтервью рассказала, как в 2006 г. она вместе с другими союзниками Урибе добивалась принятия поправок к закону, которые разрешили бы ему выставить свою кандидатуру на второй срок, что было запрещено Конституцией. В обмен на эту услугу ей было обещано содействие правительства в назначении нужных людей на руководящие должности в местных органах власти родной провинции Медины.
По словам Медины, во время того голосования ее голос был решающим. Вначале она собиралась голосовать против, но на ее выбор повлияли посулы государственных чиновников. Сенатор записала интервью и сейчас, когда ей стало окончательно ясно, что обещания не будут выполнены, решила его обнародовать. Правительство Урибе отвергло обвинения, назвав их шантажом.

Читайте по теме: Власти Колумбии готовы выменять эпатажную Бетанкур

Генеральная прокуратура Колумбии начала расследование обвинений в подкупе. В соответствии с конституцией, подобные обвинения должны также быть рассмотрены в парламенте и Верховном суде.

Политический кризис разрастается на фоне арестов парламентариев, уличенных в связях с Объединенными отрядами самообороны Колумбии, более известными как бандформирования "парамилитарес", которые были демобилизованы в феврале 2006 года. Согласно официальным данным, 29 депутатов колумбийского конгресса арестованы, под следствием с обвинениями в получении во время предвыборной кампании финансовой поддержки от ультраправых боевиков находятся еще 33 законодателя. Большинство из них являются сторонниками президента Урибе, однако он отрицает возможность роспуска конгресса и проведения новых выборов.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.