Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Эфиопия прекратила дипотношения с Катаром

Эфиопия объявила сегодня о прекращении дипломатических отношений с Катаром, обвинив это арабское государство в поддержке террористов в Сомали и попытках дестабилизировать ситуацию на Африканском Роге, передают Вести.Ru

Cомалийские войска при поддержке эфиопских вооруженных сил ведут борьбу с повстанцами из организации "Союз исламских судов". Эта группировка захватила власть в стране в 2006 году, но была нейтрализована сомалийской армией, на помощь которой пришли военные из Эфиопии. Однако боевики не сдались и перешли на партизанские методы борьбы. В последнее время они активизировались, иногда даже захватывают небольшие города.

Читайте по теме: Эфиопские войска покидают Сомали

Основные боевые действия ведутся в Могадишо, где за прошлый год погибли почти 7 тысяч человек. Катар неизменно настаивает на том, чтобы Совет Безопасности ООН призвал к немедленному выводу из Сомали всех иностранных вооруженных сил.

Отметим, что в сентябре 2007 года правительство Эфиопии потребовало от посольства Норвегии выслать 6 из 9 дипломатов. Это стало реакцией на переговоры норвежских дипломатов с врагом Эфиопии — Эритреей. Норвежцы участвовали в переговорах в качестве нейтральной стороны. Напомним, что Эритрея после Второй мировой стала частью федеративной Эфиопии. В 60-х федеративное устройство было отменено, и Эритрея начала войну за независимость, которая длилась около 30 лет. В 1993 году государство обрело независимость официально.

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Ученые выяснили, как сахарозаменители влияют на аппетит

Ученые выяснили, как сахарозаменители влияют на аппетит

Ученые из Университета Лидса и Центра исследований питания Рона-Альп провели исследование, опубликованное в журнале eBioMedicine, чтобы выяснить влияние заменителей сахара на аппетит.

В АТОР сообщили о росте спроса на российские морские курорты

В АТОР сообщили о росте спроса на российские морские курорты

По информации от директора по развитию туризма Российского Союза Туриндустрии (АТОР) Андрея Ромашкина спрос на летние курорты на морских побережьях России увеличился на 40-60%.