Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Coca-Cola отказала Байкальскому ЦБК

Компания Coca-Cola отказалась от планов по перепрофилированию Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Решение об отказе было принято на основе заключения, сделанного специалистами компании по результатам поездки на Байкальский ЦБК январе этого года. Основной причиной отказа является большой объем работ по рекультивации территории предприятия.

В конце декабря прошлого года состоялась рабочая встреча О. Митволя с гендиректором ООО "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия" Китом Сандерсом, на которой обсуждался вопрос возможности создания на базе Байкальского ЦБК производства по выпуску бутилированной воды. В январе 2008 года специалисты Coca-Cola посетили предприятие и изучили возможность осуществления этого проекта. Предложение возникло в связи с тем, что ОАО "Байкальский ЦБК" не выполняет требования Росприроднадзора по прекращению сброса загрязняющих веществ в озеро Байкал.

В марте 2008 года на совещании с участием представителей Росприроднадзора, БЦБК и администрации Иркутской области было принято решение о том, что до 15 сентября 2008 года комбинат обязан прекратить запрещенную в центральной экологической зоне Байкала деятельность по производству целлюлозы без использования бессточных систем водопользования. Байкальский ЦБК грозились закрыть в сентябре 2008 года, если на предприятии не будет установлен замкнутый цикл оборота воды.

Озеро Байкал имеет 20% запасов питьевой воды планеты. В 1996 году Байкал был включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.