Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Евреи готовятся к своей пасхе

Завтра, 19 апреля, с заходом солнца начнется еврейский праздник Песах. В Израиле праздник продлится 7, а во всем остальном мире — 8 дней, рассказывает "Вокруг Света".

Песах, или, по-русски, Пасха, является центральным праздником иудаизма. Он начинается в один и тот же день еврейского календаря — 14 нисана. Центральным событием праздника считается праздничная трапеза, которая носит название седер (порядок). В течение вечера должна быть прочитана пасхальная агада, в которой рассказывается история освобождения евреев из рабства в Египте. Согласно Библии, Бог велел египетскому фараону отпустить евреев из рабства и разрешить им уйти в обетованную им землю. Но фараон отказался это сделать, и тогда на египтян были насланы 10 страшных наказаний — казней. Накануне последней казни, поражения первенцев, Бог повелел евреям заколоть ягнят, зажарить их мясо, а их кровью отметить дверные косяки, в результате чего в ночь 15 нисана карающий ангел «прошёл мимо» домов евреев и их первенцы уцелели.

Читайте по теме: Израиль отмечает праздник Песах блокадой

Евреи так торопились уйти из Египта, что тесто, которое они поставили, не успело заквасится и они были вынуждены есть пресные лепешки — мацу, которые стали символом освобождения от рабства. С этой историей связан важный запрет на употребление в течение всего праздника квасного теста (хамец). Незадолго до праздника проводится большая пасхальная уборка, во время которой собираются и сжигаются все запасы квасного хлеба в доме. Как сообщал «Вокруг Света», в Израиле эта традиция соблюдается даже на государственном уровне: в преддверии праздника все запасы хамеца, находящиеся в собственности государства продаются семье израильских арабов из селения Абу-Гош под Иерусалимом. После окончания семи дней Песаха сделка, подкрепленная авансом в 20 тыс. шекелей (примерно $4,8 тыс.), расторгается, и хамец возвращается в собственность государства.

Напомним, что христианская Пасха (православные всегда отмечают ее после еврейской) празднует воскресение Иисуса Христа, который искупил своей смертью грехи мира, освободив людей от рабства греха.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.