Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Арктика будет наша!

Россия всерьез намерена прирастать континентальным шельфом Арктики. О политическом, экономическом, правовом обосновании этого процесса шла речь на Морской коллегии, которую провел первый вице-премьер Сергей Иванов.

Как рассказывают «Вести», во время прошлогодней высокоширотной глубоководной экспедиции под руководством Артура Чилингарова, были собраны научные материалы по национальной программе уточнения внешних границ российского континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. Тогда были взяты пробы воды, льда и грунта в наиболее интересных для науки районах океана - над хребтами Ломоносова и Гаккеля и точке Северного полюса. 2 августа к точке полюса на глубину 4 тысячи 300 метров совершили погружение глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2", установившие на дне флаг России.

В 2008 году наша страна продолжит серию исследований арктических районов. Чилингаров вместе с другими специалистами планирует в середине лета совершить вторую экспедицию в Арктику, чтобы продолжить исследования континентального шельфа.

Читайте по теме: РФ предложила Канаде партнерство на арктическом шельфе

В случае, если Россия сможет доказать принадлежность хребта Ломоносова к своей территории, она сможет претендовать на 1,2 миллионов квадратных километров шельфа с крупными запасами углеводородов. По данным главы Минприроды Юрия Трутнева, выход к хребту Ломоносова означает для России потенциально до 5 миллиардов тонн условного топлива. В целом, по данным экспертов, под полярной шапкой может быть скрыто до 25% мировых запасов углеводородов. Здесь же проходит Северный морской путь - самая короткая трасса из Европы в Америку и Азию, в том числе и для транспортировки нефти и газа с арктических месторождений. На арктические территории, помимо РФ, претендуют США, Канада, Дания и Норвегия.

Директор ВНИИ океангеологии Валерий Каминский сообщил, что научная работа по определению российских границ хребта Ломоносова и поднятия Менделеева будет продолжена в 2008 году. Между тем, полагает он, "пока преждевременно прогнозировать сроки завершения исследований". Кроме того, добавил ученый, следует уточнить и форму заявки на определение госстатуса этих земель, которую Россия будет подавать в ООН. "В 2001 году Россия уже подавала заявку в ООН о принадлежности хребта Ломоносова территорий РФ, но международные эксперты потребовали дополнительных доказательств", - напомнил Каминский. По его мнению, "новые научные обоснования могут быть как отдельным обращением, так и дополнением к старой заявке".

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.