Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Alitalia готова лечь под "Аэрофлот"

Лидер победившей на парламентских выборах в Италии правоцентристской коалиции Сильвио Берлускони не исключает возобновления прерванных в ноябре 2007 года переговоров с российским "Аэрофлотом" по продаже ему госпакета итальянского национального перевозчика Alitalia. "Все гипотезы рассматриваются, для того, чтобы Alitalia оставалась национальным перевозчиком, а решения должны приниматься в Италии", - сказал Берлускони журналистам в преддверии встречи с президентом России Владимиром Путиным на Сардинии, отвечая на вопрос о возможности возобновления переговоров по продаже авиакомпании "Аэрофлоту".

Как сообщалось, правительство Италии в декабре 2007 года выбрало Air France-KLM в качестве наиболее вероятного покупателя Alitalia после 15 месяцев поисков претендента. Однако в Италии разразился правительственный кризис, в связи с чем решение о продаже было отложено. С.Берлускони в ходе предвыборной кампании критиковал альянс Air France-KLM за попытку поглощения итальянского авиаперевозчика и говорил, что предпочел бы видеть в роли покупателя отечественную компанию.

Читайте по теме: Alitalia задрала нос и пикирует в тупик

Итальянское правительство пытается продать Алиталия уже год. Первоначально на госпакет претендовали 11 покупателей, среди которых был и Аэрофлот. Но при изучении рисков практически все инвесторы сочли цену завышенной и отозвали свои заявки. Рынок позитивно воспринял известие о появлении в числе покупателей Эир Франс КЛМ и Эир Уан. Котировки Алиталии поднялись более чем на 4 процента, а капитализация компании достигла 1,2 миллиарда евро.

Сегодня Alitalia является крупнейшей авиакомпанией, которая располагает внушительным флотом из 175 самолетов, выполняющих в неделю почти 6000 рейсов по 28 внутренним и 74 международным направлениям, перевозя до 25 млн. пассажиров в год. В штате авиакомпании Alitalia сегодня трудятся свыше 18 000 человек.

Авиакомпания Alitalia официально считается национальным авиаперевозчиком в своей стране. Центральный офис авиакомпании находится в Риме, а базовым аэропортом является Римский аэропорт Леонардо да Винчи.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.