Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

МОК обеспокоен сменой руководства «Олимпстроя»

Смена руководства госкорпорации "Олимпстрой", которая отвечает за строительство олимпийских объектов в Сочи, вызвала тревогу у комиссии Международного олимпийского комитета. А представители природоохранных организаций предположили, что это может свидетельствовать о серьезных проблемах, возникших в процессе реализации "олимпийского проекта", сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: В России запретили гадать о символе сочинской олимпиады

В четверг глава правительства сообщил, что удовлетворил просьбу руководителя "Олимпстроя" Семена Вайнштока об отставке и назначил на эту должность мэра Сочи Виктора Колодяжного. Сам Семен Вайншток заявил, что удовлетворен результатом работы на посту. Экологи неоднократно выдвигали претензии к организаторам Олимпиады, обвиняя их в нарушении экологических нормативов при проектировании и строительстве. Уход Вайнштока с поста главы "Олимпстроя" может привести к задержке строительства олимпийских объектов. В свою очередь, директор по программам "Гринпис" Иван Блоков отметил, что Вайншток реально пытался реализовать олимпийские проекты. "Я думаю, что он ушел после того, как понял, что не в состоянии за те деньги и за те сроки, которые ему были выданы и указаны, построить олимпийские объекты", - сказал Блоков.

Читайте по теме: Олимпиаду-2016 оккупировали 7 городов

Организаторы Олимпиады уже столкнулись с рядом логистических проблем. Кроме того, Вайншток говорил о перспективе серьезного удорожания стоимости создания олимпийской инфраструктуры. На момент подачи заявки в МОК в июне прошлого года смета всей Олимпиады-2014 составляла 314 млрд. рублей. Однако потом оказалось, что денег понадобится гораздо больше. Председатель Счетной палаты Сергей Степашин высказал мнение, что Олимпийские игры могут обойтись российским налогоплательщикам в $24 млрд. – вдвое дороже, чем было указано в первоначальной смете.

Напомним, комиссия МОК начинает работу в районе проведения Олимпиады-2014 уже на следующей неделе.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.