Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Samsung обвинили в «черной бухгалтерии»

Главу южнокорейской корпорации Samsung (которая выпускает всё – от бытовой техники до автомобилей) обвиняют в неуплате налогов, создании «черной бухгалтерии» и коррупции. Южнокорейские специальные прокуроры, проводившие расследование, вынесли обвинительное заключение в отношении ее главы Ли Кун Хи, сообщает Bigness.Ru

Информация о коррупционных схемах в Samsung была озвучена в середине ноября 2007 года бывшим корпоративным юристом. По его словам, многие сотрудники Samsung были замешаны в махинациях с бухгалтерской отчетностью, дабы скрыть существование «черной кассы».

Читайте по теме: Первым южнокорейским космонавтом стал 30-летний работник Samsung

По мнению следователей, эти фонды использовались для подкупа должностных лиц, журналистов, нелегальных инвестиций и других «серых» операций. В ноябре 2007 года парламент страны разрешил создать группу для проведения независимого расследования, касающегося обвинений Samsung в коррупции.

Глава Samsung не будет арестован, поскольку это вызвало бы огромные перебои в корпоративном управлении Samsung, что, в свою очередь, имело бы большие негативные последствия для экономики страны.

Напомним, что до сих пор не утихает скандал с германским концерном Siemens. Руководство и сотрудников Siemens правоохранительные органы обвиняют в том, что те давали взятки зарубежным подрядчикам и должностным лицам при получении заказов для компании. По мнению немецкой прокуратуры, сумма взяток превышает $250 млн. Двое топ-менеджеров уже признались в содеянном. В начале октября суд Мюнхена оштрафовал Siemens на 201 миллион евро за проведение сомнительных платежей. В декабре 2007 года обыски были проведены в московском представительстве Siemens.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.