Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Мир трясет от стоимости нефти - Россия в плюсе

Мир переживает новые экономические связанные сростом цены на нефть. В то же время наша страна, являясь одним из крупнейших поставщиков «черного» золота остается в плюсе. Так, акции нефтяных компаний, прежде всего, "ЛУКойла" на фоне новых рекордов стоимости нефти привели к существенному росту на российском фондовом рынке в среду. Индекс РТС вырос на 2,23% до 2160,76 пункта. Индекс ММВБ по сравнению со значением на закрытие предыдущего торгового дня вырос на 1,78% до 1690,59 пункта.

Читайте по теме: Россия лишится иракской нефти

И по итогам торгов, состоявшихся 15 апреля, нефть ОПЕК впервые преодолела 105-долларовый рубеж, достигнув 105,73 доллара за баррель. Днем раньше один баррель "нефтяной корзины" ОПЕК, состоящей из 13 основных экспортных сортов нефти всех стран-членов этой организации, стоил 104,02 доллара. По мнению экспертов, рост цен на нефть обусловлен прежде всего слабостью американского доллара и опасениями по поводу возможной нехватки сырья в связи с увеличением спроса на нефть в Китае и Индии.

Кроме того, курс доллара США к евро упал в ходе торгов в среду до нового рекорда - сейчас за 1 евро дают уже 1,5967 доллара. Это, как сообщает Bloomberg, случилось после публикации данных, показавших усиление инфляции в еврозоне, которое будет препятствовать снижению процентных ставок Европейским центральным банком. Падение доллара к евро стало самым значительным за последние три недели.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.