Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Тибетские монахи готовились взорвать Китай

Китай утверждает, что нашел в тибетских монастырях склады оружия и взрывчатки, подтверждая тем самым официальную позицию о монахах-смутьянах, провоцирующих беспорядки. Комментариев тибетской стороны по этому поводу пока не поступало.
Официальное агентство Xinhua сообщило, что правоохранительные органы в ходе обысков в ряде монастырей нашли 10 кг взрывчатки, несколько детонаторов, бикфордов шнур, холодное и огнестрельное оружие, а также флаги т.н. "правительства Тибета в изгнании".

Правозащитные организации заявляют, что Пекин использует вымышленную террористическую угрозу, существование которой отвергают находящиеся в эмиграции тибетцы и уйгуры, для того, чтобы оправдать ужесточение мер безопасности в неспокойном Тибете и Синьцзяне.

Читайте по теме: Запад нащупал слабые места Китая, для скорого развала Поднебесной

Далай-лама отверг попытки китайских властей обвинить его в режиссировании акций протеста в Лхасе и других областях исторического Тибета, пик которых пришелся на середину марта. Он неоднократно заявлял о своей приверженности ненасилию и обращался к руководству КНР с просьбой урегулировать тибетский вопрос посредством мирных переговоров.

Председатель КНР Ху Цзиньтао на встрече с находящимся с визитом в Пекине премьер-министром Австралии Кевином Руддом назвал проблемы в Тибете угрозой для единства КНР. Ху Цзиньтао также заявил, что готов к переговорам с Далай-ламой, но тибетский лидер в изгнании блокирует этот процесс, пытаясь «расколоть родину», «разжечь насилие» и «уничтожить Олимпийские игры в Пекине».

Читайте по теме: Тибет может остаться без Далай-лама

Напомним, что несколько сот монахов монастырей Ганьань-Тибетского автономного округа, приняли активное участие в беспорядках, которые вспыхнули в этом районе 14 марта почти одновременно с событиями в Лхасе - столице Тибетского автономного района. Выступления сопровождались насилием, грабежами и поджогами, в ходе которых были ранены 94 человека. К настоящему времени, по данным агентства, более 2,2 тысячи человек, участвовавших в беспорядках, сдались властям.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.