Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Siemens замешан в шпионском скандале

В офисах немецкого концерна Siemens вновь прошли обыски в связи с многолетним расследованием скандального дела о коррупции, сообщает Deutsche Welle.

Следователи искали улики по делу о даче взятки сотруднику Европейского агентства реконструкции (EAR). Прокуратура подозревает Siemens в подкупе представителя EAR с целью получить контракт на сумму 50 млн. евро на капитальный ремонт электростанции в Белграде.

Читайте по теме: Siemens попался на «черной бухгалтерии». Масштабы поражают

Между тем немецкий журнал Spiegel вчера сообщил, что концерн замешан не только в коррупционном, но и в шпионском скандале. Он поставлял спецтехнику, прежде всего подслушивающие устройства, во многие страны мира, в том числе в Россию, Египет и Оман. Однако при этом Siemens активно сотрудничал с немецкой разведслужбой BND, которая могла получить доступ к кодам на прослушивающих устройствах.

Кроме того, Siemens был интересен немецкой разведке тем, что сотрудники концерна имели доступ в помещения, которые были защищены от шпионажа с помощью американских военных спутников. В качестве примера Spiegel приводит Иран.

В связи со скандалом нынешний наблюдательный совет Siemens намерен подать против бывших менеджеров концерна иск о возмещении ущерба.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК "Север - Юг" начали ГТЛК и РЭЦ

По итогам тестовой отправки сформируют конкретные предложения по развитию комплексного водного маршрута в рамках МТК "Север — Юг".

Форум молодежных СМИ

Форум молодежных СМИ "Медиадвиж" впервые пройдет в Москве

Помимо возможности совершенствовать навыки работы с информацией, молодые специалисты смогут обменяться опытом, найти единомышленников для совместных проектов и налаживания профессиональных связей.

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Косметолог Сана Садик подчеркнула важность правильного питания, отмечая, что употребление натуральных жиров, таких как сливочное масло, способствует предотвращению обвисания и дряблости кожи.