Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Россия – Италия на рубеже новой "свадьбы"

Президент России Владимир Путин встретится с лидером победившей на досрочных парламентских выборах в Италии коалиции Сильвио Берлускони 17-18 апреля на острове Сардиния, сообщил пресс-секретарь президента Алексей Громов.
В повестке дня - обсуждение состояния российско-итальянского сотрудничества и перспективы его развития", - сказал Громов. Согласно официальным данным, на выборах 13-14 апреля возглавляемая Берлускони коалиция "Народ свободы" получила в Палате депутатов 340 (46,8%) из 617 мест, в то время как его главный соперник левоцентристская коалиция получила всего лишь 239 (37,5%) мест.

Читайте по теме: Хартии Россия ЕС повисла между Качинским и Туском

Вскоре после обнародования официальных результатов выборов президент Италии Джорджо Наполитано поручит формирование нового правительства лидеру победившей коалиции. Таким образом Берлускони должен в третий раз возглавить кабинет министров Италии.
Берлускони первый раз возглавил правительство Италии в мае 1994 года, но в декабре 1994 года ушел в отставку. В 2001 году Берлускони вернулся в кресло премьер-министра Италии. В апреле 2006 года левоцентристская оппозиция одержала победу на выборах в Италии, и Берлускони пришлось покинуть пост премьера. После падения правительства Романо Проди в январе 2008 года он принял участие в предвыборной гонке, возглавив правоцентристскую коалицию "Народ свободы".

Читайте по теме: Иностранные СМИ: "Агрессивная Россия завоевывает Европу с юга"

Первый замглавы международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий рассчитывает на усиление российско-итальянского сотрудничества после победы партии Сильвио Берлускони на досрочных парламентских выборах в Италии
"Берлускони на посту премьера Италии не раз доказывал свою лояльность в отношении России, предлагал даже нам вступить не только в Евросоюз, но войти и в НАТО", - сказал Слуцкий, комментируя предварительные итоги парламентской кампании в Италии.

Италия для российских партнеров всегда имела большое, даже стратегическое значение, сказал он. "Итальянцы - крупнейшие инвесторы в нашей стране, вторые в Европе импортеры российского газа", - добавил депутат.

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Санкции Канады против "ВСПМО-Ависма" могут поставить под удар производство Airbus.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Путин пообещал, что все виновные в теракте в стенах

Путин пообещал, что все виновные в теракте в стенах "Крокус Сити Холла" не смогут избежать наказания

Российский президент Владимир Путин заявил, что российские спецслужбы будут выяснять и дальше, кто был причастен к страшному преступлению в "Крокусе".

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.