Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Путин отправил в отставку главу Иркутской области

Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Иркутской области Александра Тишанина и назначил временно исполняющим обязанности губернатора Игоря Есиповского. Тишанин подал заявление о досрочном прекращении полномочий в связи с образованием нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Тишанин вступил в должность губернатора Иркутской области в сентябре 2005 года. До этого он занимал пост начальника Восточно-Сибирской железной дороги. С февраля прошлого года Тишанин также исполнял обязанности главы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, сообщает РИА «Новости».

Читайте по теме: Минус один субъект Российской Федерации

Напомним, на карте России теперь нет и ни Читинской области, ни Агинского Бурятского автономного округа – эти субъекты объединены в Забайкальский край. Объединение произошло в соответствии с конституционным законом, вступающего в силу с 1 марта 2008 года.

В составе Забайкальского края в границах территории автономного округа создается административно-территориальная единица с особым статусом - Агинский Бурятский округ. Переходный период образования Забайкальского края предусматривается до 1 января 2010 года. Выборы объединенного регионального парламента состоятся 12 октября 2008 года. Краевое Законодательное собрание будет избираться сроком на 5 лет. В его состав войдут 50 депутатов, сообщает «Интерфакс».

Между тем, продолжается плотная дискуссия по объединению Псковской и Новгородской областей. По разговорам в прессе, этот процесс, обсуждаемый еще с 2005 года, должен начаться сразу же после выборов президента России.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.